Ilustração de Lula, de perfil, com a mão no queixo
PT · 13 Lula Programa de governo · 84 páginas
Programas de governo · 2º turno · registrados no TSE

Duas propostas para o Brasil, lado a lado

Os programas que Lula e Flávio Bolsonaro registraram no TSE foram lidos por inteiro e organizados em compromissos concretos, cada um com o trecho literal e a página do documento. A página compara ênfases e metas: onde cada programa põe peso, o que ele promete medir e com que palavras fala. Não avalia se as propostas são boas.

Ilustração de Flávio Bolsonaro, de terno e gravata, olhando para cima
PL · 22 Flávio Bolsonaro Diretrizes do plano de governo · 76 páginas
Em números

O tamanho e a natureza de cada programa

Os dois documentos têm quase o mesmo número de palavras (24,3 mil no do PT, 23,0 mil no do PL). A diferença está no que cada um faz com elas.

Compromissos concretos

PT319em 84 páginas
PL194em 76 páginas

Ações, programas ou medidas anunciadas para o próximo mandato. Diagnóstico, balanço e frases de intenção não contam.

Com meta mensurável

PT72% dos compromissos
PL147% dos compromissos

O próprio texto traz número de entrega, valor ou prazo — o que permite cobrar depois.

Continuidade declarada

PT10533% dos compromissos
PL32% dos compromissos

O texto diz que vai continuar, manter ou seguir uma política que já existe.

Exige lei ou emenda constitucional

PT217% dos compromissos
PL3015% dos compromissos

Depende de aprovação no Congresso: muda penas, tributos, regras trabalhistas, previdenciárias ou a organização dos Poderes.

Ênfase por tema

Onde cada programa põe peso

Número de compromissos de cada programa em cada um dos dez temas, na mesma escala de 0 a 50. O total é diferente nos dois documentos (319 no do PT, 194 no do PL), e é parte do que se compara aqui. Clique em um tema para ver os compromissos.

5101520253035404550Saúde — PT · Lula: 41 compromissosEducação — PT · Lula: 25 compromissosEconomia e Emprego — PT · Lula: 47 compromissosMeio Ambiente e Clima — PT · Lula: 31 compromissosCultura, Esporte e Lazer — PT · Lula: 21 compromissosSegurança Pública — PT · Lula: 24 compromissosDesigualdade e Proteção Social — PT · Lula: 36 compromissosSoberania e Relações Internacionais — PT · Lula: 27 compromissosEstado, Democracia e Instituições — PT · Lula: 18 compromissosInfraestrutura, Energia e Agro — PT · Lula: 49 compromissosSaúde — PL · Flávio Bolsonaro: 15 compromissosEducação — PL · Flávio Bolsonaro: 17 compromissosEconomia e Emprego — PL · Flávio Bolsonaro: 30 compromissosMeio Ambiente e Clima — PL · Flávio Bolsonaro: 15 compromissosCultura, Esporte e Lazer — PL · Flávio Bolsonaro: 8 compromissosSegurança Pública — PL · Flávio Bolsonaro: 21 compromissosDesigualdade e Proteção Social — PL · Flávio Bolsonaro: 21 compromissosSoberania e Relações Internacionais — PL · Flávio Bolsonaro: 13 compromissosEstado, Democracia e Instituições — PL · Flávio Bolsonaro: 22 compromissosInfraestrutura, Energia e Agro — PL · Flávio Bolsonaro: 32 compromissosSaúdeEducaçãoEconomiae EmpregoMeio Ambientee ClimaCultura, Esportee LazerSegurançaPúblicaDesigualdade eProteção SocialSoberania e RelaçõesInternacionaisEstado, Democraciae InstituiçõesInfraestrutura,Energia e Agro

Anéis de 5 em 5 compromissos, de 0 a 50. No radar a área cresce mais rápido que o valor: para comparar tema a tema, os números exatos estão nas barras e na tabela.

Ver os números em tabela
TemaPT (n)PT (%)PL (n)PL (%)
Saúde4112,9%157,7%
Educação257,8%178,8%
Economia e Emprego4714,7%3015,5%
Meio Ambiente e Clima319,7%157,7%
Cultura, Esporte e Lazer216,6%84,1%
Segurança Pública247,5%2110,8%
Desigualdade e Proteção Social3611,3%2110,8%
Soberania e Relações Internacionais278,5%136,7%
Estado, Democracia e Instituições185,6%2211,3%
Infraestrutura, Energia e Agro4915,4%3216,5%
Total319100%194100%
Metas mensuráveis

O que dá para cobrar depois

Todos os compromissos que trazem número de entrega, valor ou prazo, na ordem em que aparecem em cada documento. Os números que descrevem o que já foi feito no passado não entram: aqui só está o que é promessa.

PT · Lula 7 metas

  1. 30 Casas e 15 Centros30 Casas da Mulher Brasileira e 15 Centros de Referência
    “concluiremos as 30 Casas da Mulher Brasileira e os 15 Centros de Referência da Mulher Brasileira”p. 21 · Desigualdade e Proteção Social
  2. R$ 10 bi para estados e municípiosPrograma Brasil Contra o Crime Organizado
    “Fortaleceremos o Programa Brasil Contra o Crime Organizado”p. 27 · Segurança Pública
  3. 80% alfabetizadas na idade certa80% das crianças alfabetizadas na idade certa
    “para chegarmos à meta de 80% das nossas crianças alfabetizadas na idade certa”p. 31 · Educação
  4. 100% das escolas no mandatoUniversalizar internet nas escolas
    “Vamos universalizar este serviço no próximo mandato”p. 32 · Educação
  5. 111 IFs em 106 municípiosExpansão dos Institutos Federais
    “Serão mais 111 IFs, com novos campus em 106 municípios de todos os estados.”p. 33 · Educação
  6. Desmatamento líquido zero até 2030Desmatamento líquido zero até 2030
    “continuaremos trabalhando para alcançar o desmatamento líquido zero até 2030”p. 70 · Meio Ambiente e Clima
  7. −59% a −67% de emissões até 2035Cumprir a nova NDC (meta numérica na p. 69)
    “para que cumpramos a nossa nova NDC”p. 71 · Meio Ambiente e Clima

PL · Flávio Bolsonaro 14 metas

  1. 5 presídiosCinco presídios de segurança máxima (TREVA)
    “O Brasil terá 5 novos presídios de segurança máxima no modelo adotado por El Salvador”p. 14 · Segurança Pública
  2. 500 mil vagas em 4 anosMeio milhão de novas vagas prisionais
    “vamos criar meio milhão de novas vagas no sistema prisional em 4 anos e zerar o déficit carcerário”p. 14 · Segurança Pública
  3. 2× o investimento em 4 anosDobrar investimento federal em segurança
    “vai dobrar os investimentos federais em segurança pública ao longo do mandato”p. 15 · Segurança Pública
  4. 1 milhão de câmerasUm milhão de novas câmeras
    “com mais de 1 milhão de novas câmeras espalhadas por todo o país”p. 15 · Segurança Pública
  5. 100% dos serviços digitalizáveisDigitalizar 100% dos serviços federais
    “Vamos digitalizar 100% dos serviços públicos do Governo Federal passíveis de digitalização”p. 25 · Estado, Democracia e Instituições
  6. 2,5 milhões de moradiasCasa Verde e Amarela com 2,5 milhões de moradias
    “Vamos retomar o Casa Verde e Amarela, com meta de 2,5 milhões de residências”p. 47 · Desigualdade e Proteção Social
  7. Nenhuma escola sem água até 2030Nenhuma escola sem água até 2030
    “nenhuma escola sem água até 2030”p. 47 · Infraestrutura, Energia e Agro
  8. 4% ao anoCrescimento de 4% ao ano
    “alcançar um crescimento sustentado de 4% ao ano ao longo da próxima década”p. 49 · Economia e Emprego
  9. R$ 900 bi em 4 anosR$ 900 bilhões em logística em quatro anos
    “Vamos investir R$ 900 bilhões em quatro anos em rodovias, hidrovias, portos, aeroportos e ferrovias”p. 51 · Infraestrutura, Energia e Agro
  10. Metas de combustível de aviação a partir de 2027Combustível sustentável de aviação a partir de 2027
    “Vamos implementar as metas do combustível sustentável de aviação previstas em lei a partir de 2027”p. 55 · Infraestrutura, Energia e Agro
  11. Desmatamento ilegal zero até 2029Zerar o desmatamento ilegal até 2029
    “Teremos a meta de zerar o desmatamento ilegal até 2029”p. 58 · Meio Ambiente e Clima
  12. 1.400 kmTrem do Nordeste (1.400 km)
    “Vamos viabilizar o Trem do Nordeste, 1.400 km de trilhos”p. 60 · Infraestrutura, Energia e Agro
  13. Entre os principais destinos até 2030Destino de investimento em transição energética até 2030
    “nossa meta para 2030 é posicionar o Brasil entre os principais destinos mundiais de investimento em transição energética”p. 63 · Soberania e Relações Internacionais
  14. 10 ministériosCorte de no mínimo 10 ministérios
    “o corte de no mínimo 10 ministérios”p. 69 · Estado, Democracia e Instituições
Vocabulário

As palavras de cada programa

Contagem nos documentos inteiros, por 10 mil palavras, para os dois textos ficarem na mesma régua. Os temas de referência são fixos e valem para os dois lados; a lista de termos característicos é escolhida por estatística, não por nós.

Temas de referência

“Transformação social”, expressão que dá nome a um eixo do programa do PT, aparece 3 vezes nele e nenhuma vez no do PL. A linha “transformação (qualquer uso)” inclui expressões como “indústria de transformação”.

clima
PT15,738 vezes
PL0,41 vez
crime
PT15,738 vezes
PL19,144 vezes
democracia
PT21,051 vezes
PL3,58 vezes
desigualdade
PT14,034 vezes
PL0,92 vezes
direitos
PT23,156 vezes
PL6,515 vezes
família
PT9,924 vezes
PL38,789 vezes
fome
PT4,511 vezes
PL0,00 vezes
impostos e tributos
PT11,127 vezes
PL21,349 vezes
liberdade
PT2,15 vezes
PL9,121 vezes
mercado
PT11,528 vezes
PL8,720 vezes
pobreza
PT4,912 vezes
PL0,92 vezes
soberania
PT17,342 vezes
PL5,613 vezes
transformação (qualquer uso)
PT13,633 vezes
PL6,515 vezes
transformação social
PT1,23 vezes
PL0,00 vezes

Temas em ordem alfabética. Barra: ocorrências a cada 10 mil palavras. Ao lado, o total de vezes no documento. A contagem inclui as variações da palavra (soberania, soberano, soberana).

Termos mais característicos de cada programa

Palavras que um programa usa muito mais que o outro, medidas pelo log da razão de chances com prior informativo (Monroe, Colaresi e Quinn, 2008). Ficam de fora palavras sem conteúdo (artigos, preposições, verbos auxiliares) e os nomes dos candidatos. A estatística escolhe as 12 palavras de cada lado; a lista as ordena pelo número de vezes que aparecem no programa.

PT · Lula

  1. desenvolvimento96 vezes · 16 no PL
  2. mandato70 vezes · 1 no PL
  3. investimentos67 vezes · 5 no PL
  4. social62 vezes · 17 no PL
  5. acesso57 vezes · 17 no PL
  6. educação42 vezes · 9 no PL
  7. capacidade37 vezes · 5 no PL
  8. cultura37 vezes · 6 no PL
  9. direitos34 vezes · 4 no PL
  10. fortalecimento30 vezes · 2 no PL
  11. participação30 vezes · 3 no PL
  12. cooperação29 vezes · 3 no PL

PL · Flávio Bolsonaro

  1. estado68 vezes · 39 no PT
  2. família60 vezes · 7 no PT
  3. casa57 vezes · 4 no PT
  4. emprego55 vezes · 9 no PT
  5. cidadão47 vezes · 2 no PT
  6. tempo43 vezes · 18 no PT
  7. tecnologia32 vezes · 11 no PT
  8. escola31 vezes · 2 no PT
  9. caminho31 vezes · 6 no PT
  10. mulher30 vezes · 6 no PT
  11. conta29 vezes · 4 no PT
  12. fila26 vezes · 3 no PT
Explore

Todos os 513 compromissos, com citação e página

Escolha um tema, combine os filtros ou busque uma palavra. Cada compromisso traz o trecho literal do programa e a página do PDF registrado no TSE.

PT · Lula 319 compromissos

  1. Estado, Democracia e InstituiçõesReforma política e eleitoral
    “A reforma política e eleitoral é inadiável”p. 15
    Exige lei ou emenda
  2. Estado, Democracia e InstituiçõesMais conferências e controle social
    “continuaremos realizando conferências para implantar e aprimorar políticas e programas”p. 15
    Continuidade
  3. Estado, Democracia e InstituiçõesPPA e orçamento federal com participação social
    “o ciclo orçamentário federal brasileiro também seja objeto de participação social”p. 15
  4. Estado, Democracia e InstituiçõesDebate público sobre emendas parlamentares
    “É preciso que o tema das emendas parlamentares seja debatido com a sociedade.”p. 16
  5. Estado, Democracia e InstituiçõesRegulação democrática das redes sociais
    “avançar ainda mais na regulação democrática das redes sociais e das plataformas digitais”p. 16
    Exige lei ou emenda
  6. Estado, Democracia e InstituiçõesDiálogo com o Judiciário contra a morosidade
    “propomos a continuidade do diálogo permanente com os atores do judiciário”p. 16
    Continuidade
  7. Estado, Democracia e InstituiçõesMesa Nacional de Negociação com servidores
    “Vamos aprofundar este processo, a partir da Mesa Nacional de Negociação Permanente”p. 16
  8. Estado, Democracia e InstituiçõesUniversalizar serviços públicos digitais
    “Vamos continuar investindo na universalização dos serviços públicos digitais de qualidade”p. 17
    Continuidade
  9. Estado, Democracia e InstituiçõesPolítica Nacional de Letramento Digital
    “Instituiremos uma Política Nacional de Letramento Digital”p. 17
  10. Soberania e Relações InternacionaisConselho Nacional pela Soberania Digital
    “Propomos a criação de um Conselho Nacional pela Soberania Digital”p. 17
  11. Estado, Democracia e InstituiçõesServiços compartilhados entre ministérios
    “Aprimoraremos o modelo de centralização e compartilhamento de serviços de suporte”p. 17
  12. Economia e EmpregoPoder de compra do Estado como indutor
    “vamos aprimorar os mecanismos de utilização do poder de compra do Estado”p. 17
  13. Desigualdade e Proteção SocialImóveis da União para moradia (Imóvel da Gente)
    “O Imóvel da Gente terá continuidade”p. 17
    Continuidade
  14. Estado, Democracia e InstituiçõesCooperação e governança federativa
    “buscaremos fortalecer ainda mais a cooperação e a governança federativa”p. 18
  15. Estado, Democracia e InstituiçõesPlano de Integridade e combate à corrupção
    “Vamos dar sequência às medidas de controle e integridade da administração pública e ao combate à corrupção”p. 18
    Continuidade
  16. Estado, Democracia e InstituiçõesPortal da Transparência com IA e dados abertos
    “O Portal da Transparência receberá investimentos para evoluir para uma plataforma inteligente”p. 18
  17. Estado, Democracia e InstituiçõesOuvidoria e consultas públicas contra corrupção
    “Fortaleceremos ainda mais organismos como a Ouvidoria-Geral da União”p. 18
  18. Desigualdade e Proteção SocialManter e ampliar a proteção social
    “devemos manter, aperfeiçoar e ampliar as políticas de proteção social para quem mais necessita”p. 18
    Continuidade
  19. Desigualdade e Proteção SocialCombate ao racismo no centro da estratégia
    “Manteremos o combate ao racismo no centro de nossa estratégia de desenvolvimento”p. 19
    Continuidade
  20. Desigualdade e Proteção SocialImplementar deliberações da V CONAPIR
    “Vamos continuar engajados na implementação das deliberações da 5ª Conferência”p. 19
    Continuidade
  21. Desigualdade e Proteção SocialRegulamentar o Estatuto da Igualdade Racial
    “Avançaremos ainda mais na regulamentação do Estatuto da Igualdade Racial”p. 19
  22. Desigualdade e Proteção SocialPopulação negra no funcionalismo e cotas
    “As políticas de fomento à participação da população negra no funcionalismo público”p. 19
  23. EducaçãoEducação para relações étnico-raciais (PNEERQ)
    “Vamos acelerar a implementação da Política Nacional de Equidade”p. 20
  24. EducaçãoNovos campi quilombolas nos Institutos Federais
    “Implantamos o primeiro campus quilombo dos Institutos Federais, em Minas Nova, e teremos outros mais.”p. 20
  25. Desigualdade e Proteção SocialTitulação de territórios quilombolas
    “Vamos dar continuidade a este processo de reconhecimento do direito ao território”p. 20
    Continuidade
  26. Desigualdade e Proteção SocialDemarcação e desintrusão de terras indígenas
    “com ações para demarcação e desintrusão de terras sempre que necessárias”p. 20
  27. EducaçãoEducação escolar indígena com autonomia
    “assegurando que as políticas de educação escolar indígena estejam fundamentadas no respeito à autonomia”p. 20
  28. EducaçãoImplantar a Universidade Indígena
    “Vamos implantar plenamente a Universidade Indígena”p. 20
  29. SaúdeSaúde indígena diferenciada
    “A saúde indígena continuará merecendo atenção diferenciada”p. 21
    Continuidade
  30. Segurança PúblicaPacto de Enfrentamento ao Feminicídio
    “O Pacto de Enfrentamento ao Feminicídio permanecerá como guia central”p. 21
    Continuidade
  31. Desigualdade e Proteção Social30 Casas da Mulher Brasileira e 15 Centros de Referência
    “concluiremos as 30 Casas da Mulher Brasileira e os 15 Centros de Referência da Mulher Brasileira”p. 21
    Meta: 30 Casas e 15 Centros
  32. Segurança PúblicaSalas Lilás e kits de monitoramento de agressores
    “Ampliaremos as Salas Lilás e vamos adquirir e distribuir aos Estados kits para aprimorar o monitoramento de agressores”p. 21
  33. Segurança PúblicaCapacitar forças de segurança no atendimento a mulheres
    “Seguiremos fomentando a capacitação das forças de segurança para qualificar o atendimento às mulheres”p. 21
    Continuidade
  34. Economia e EmpregoCrédito e qualificação para mulheres (Pronaf, Mulheres Mil)
    “com linhas de crédito mais favorecidas para agricultoras e extrativistas”p. 21
  35. Desigualdade e Proteção SocialAutonomia e cuidado da pessoa idosa
    “intensificaremos tanto as ações de promoção da autonomia das pessoas idosas”p. 22
  36. Desigualdade e Proteção SocialAtendimento domiciliar a idosos
    “em que o Estado vai até pessoas idosas com dificuldades de locomoção”p. 22
  37. Desigualdade e Proteção SocialExpandir os Centros-Dia
    “Vamos ampliar o apoio aos municípios para expandir e qualificar a rede de atendimento dos Centros-Dia”p. 22
  38. Desigualdade e Proteção SocialMais vagas públicas em ILPIs
    “Seguiremos apoiando a ampliação das vagas públicas em Instituições de Longa Permanência”p. 22
    Continuidade
  39. SaúdePADI Brasil em todo o território
    “Vamos dar escala a esse programa do SUS”p. 22
  40. Economia e EmpregoQualificação e contratação de pessoas com 60+
    “Vamos ampliar as parcerias com iniciativa privada para qualificação e contratação de pessoas com mais de 60 anos”p. 23
  41. Desigualdade e Proteção SocialLetramento digital para idosos
    “Seguiremos fortalecendo iniciativas de letramento digital buscando ampliar o acesso dos idosos”p. 23
    Continuidade
  42. Desigualdade e Proteção SocialManter o Viver sem Limites
    “Manteremos a implementação do Viver sem Limites.”p. 23
    Continuidade
  43. Desigualdade e Proteção SocialFiscalizar cotas de pessoas com deficiência
    “A fiscalização do cumprimento das cotas de contratação de pessoas com deficiência no mercado de trabalho será fortalecida”p. 23
  44. EducaçãoEducação inclusiva e bilíngue de surdos
    “A educação inclusiva e a educação bilíngue de surdos continuarão recebendo apoio federal”p. 23
    Continuidade
  45. SaúdeMais Centros de Reabilitação e Oficinas Ortopédicas
    “ampliaremos ainda mais o número de Centros Especializados em Reabilitação e Oficinas Ortopédicas”p. 23
  46. Desigualdade e Proteção SocialPolíticas para pessoas LGBTQIAP+
    “garantir capacidade de o Estado atender, de forma adequada, justa e inclusiva, às pessoas LGBTQIAP+”p. 23
  47. Desigualdade e Proteção SocialCombate à pobreza infantil e direito ao brincar
    “Continuaremos buscando ampliar e fortalecer as políticas para nossas crianças”p. 24
    Continuidade
  48. Segurança PúblicaInvestigação e punição de crimes contra crianças
    “Reforçaremos ações de inteligência e justiça para agilizar as investigações e a punição de crimes contra crianças e adolescentes”p. 24
  49. Desigualdade e Proteção SocialECA Digital e regulação de telas por faixa etária
    “com aprimoramento do ECA Digital, regulamentação do uso de telas por faixa etária”p. 24
    Exige lei ou emenda
  50. EducaçãoAprimorar o Pé-de-Meia
    “Aprimoraremos o Programa Pé-de-Meia”p. 24
  51. EducaçãoCursinhos populares (CPop)
    “Manteremos os investimentos na rede nacional de cursinhos populares”p. 24
    Continuidade
  52. EducaçãoAssistência estudantil (alimentação e moradia)
    “Fortaleceremos ainda mais a assistência estudantil”p. 24
  53. Economia e EmpregoPolítica de aprendizagem para o trabalho
    “A política de aprendizagem para o trabalho, aprimorada no atual mandato, receberá atenção adicional”p. 24
  54. Economia e EmpregoEmpreendedorismo jovem e juventude rural
    “Persistiremos também criando políticas de fomento ao empreendedorismo entre os jovens”p. 25
    Continuidade
  55. SaúdeSaúde mental da juventude
    “Aprimorar a política de saúde mental para a juventude é um de nossos compromissos”p. 25
  56. Cultura, Esporte e LazerProdução cultural das juventudes e periferias
    “Vamos fortalecer ainda mais a produção cultural das juventudes”p. 25
  57. Estado, Democracia e InstituiçõesJuventude nos espaços de decisão
    “Queremos participação ainda maior da juventude nos espaços de decisão”p. 25
  58. Desigualdade e Proteção SocialFortalecer o SUAS
    “avançaremos ainda mais no fortalecimento da Proteção Social Básica e da Proteção Social Especial”p. 25
  59. Desigualdade e Proteção SocialSUAS integrado à resposta a desastres climáticos
    “integrar o SUAS à agenda de enfrentamento das mudanças climáticas e dos desastres”p. 25
  60. Desigualdade e Proteção SocialCuidotecas para crianças de 3 a 12 anos
    “Apoiaremos as Cuidotecas”p. 26
  61. Desigualdade e Proteção SocialLavanderias públicas, cozinhas solidárias e restaurantes populares
    “Fomentaremos a construção de infraestruturas que ampliam os cuidados indiretos e comunitários”p. 26
  62. Economia e EmpregoPrograma de capacitação de cuidadores
    “Vamos instituir um programa visando a capacitação de cuidadores”p. 26
  63. Segurança PúblicaSistema Nacional de Segurança Pública articulado
    “deve avançar a construção de um Sistema Nacional de Segurança Pública mais articulado”p. 27
    Exige lei ou emenda
  64. Segurança PúblicaAsfixia financeira do crime organizado
    “Manteremos a estratégia de asfixia financeira do crime organizado”p. 27
    Continuidade
  65. Segurança PúblicaBarrar candidaturas ligadas ao crime organizado
    “medidas rígidas para barrar candidaturas de indivíduos ligados ao crime organizado”p. 27
    Exige lei ou emenda
  66. Segurança PúblicaPrograma Brasil Contra o Crime Organizado
    “Fortaleceremos o Programa Brasil Contra o Crime Organizado”p. 27
    Meta: R$ 10 bi para estados e municípios
  67. Segurança PúblicaInteligência integrada e ampliação das FICCOs
    “Consolidaremos o Sistema de Inteligência de Segurança Pública e Justiça Criminal”p. 28
  68. Segurança PúblicaControle de armas e munições
    “manteremos uma política de controle de armas e munições”p. 28
    Continuidade
  69. Segurança PúblicaRastreabilidade de armas e fiscalização de CACs
    “Aprimoraremos os mecanismos de rastreabilidade de armas e munições”p. 28
  70. Segurança PúblicaPlano Pena Justa e Pacto Nacional de Execução Penal
    “Cumpriremos as metas do Plano Pena Justa e instituiremos o Pacto Nacional de Execução Penal”p. 28
  71. Segurança PúblicaFortalecer o sistema penitenciário federal
    “Fortaleceremos o sistema penitenciário federal, ampliando sua capacidade operacional e de isolamento de lideranças criminosas”p. 28
  72. Segurança PúblicaProtocolo de transferência de presos perigosos
    “implantaremos um protocolo nacional de classificação e transferência de presos de alta periculosidade”p. 28
  73. Segurança PúblicaSegurança na Amazônia Legal
    “Vamos fortalecer ainda mais as ações de segurança na Amazônia Legal”p. 29
  74. Segurança PúblicaForças Armadas nas fronteiras amazônicas
    “Manteremos as Forças Armadas presentes nas fronteiras amazônicas e na Pan-Amazônia”p. 29
    Continuidade
  75. Meio Ambiente e ClimaRadares, drones e satélites contra crime ambiental
    “Daremos continuidade aos investimentos em radares, drones, sensores, imagens de satélite”p. 29
    Continuidade
  76. Meio Ambiente e ClimaCombate à mineração ilegal
    “O combate à mineração ilegal continuará sendo prioridade estratégica”p. 29
    Continuidade
  77. Segurança PúblicaExpandir o Celular Seguro
    “Continuaremos expandindo e aprimorando o Programa Celular Seguro”p. 29
    Continuidade
  78. Segurança PúblicaCombate a crimes financeiros e cibernéticos
    “Reforçaremos a prevenção, a inteligência, a investigação e a repressão qualificada aos crimes financeiros e cibernéticos”p. 29
  79. Segurança PúblicaPrevenção da violência contra a juventude negra
    “Fortaleceremos as políticas de prevenção à violência com foco na proteção da juventude negra”p. 29
  80. Soberania e Relações InternacionaisPolítica migratória humanista
    “Consolidaremos uma política migratória humanista e estratégica”p. 30
  81. Segurança PúblicaCriar o Ministério da Segurança Pública
    “criaremos o Ministério da Segurança Pública”p. 30
    Exige lei ou emenda
  82. Segurança PúblicaPoliciamento de proximidade
    “Construiremos, junto com os entes federados, programas no modelo de policiamento de proximidade”p. 30
  83. Segurança PúblicaCâmeras corporais com padrão nacional
    “Ampliaremos o programa de estímulos para uso de câmeras corporais”p. 30
  84. Segurança PúblicaControle interno e externo da atividade policial
    “Estimularemos o fortalecimento dos mecanismos de controle interno e externo da atividade policial”p. 30
  85. EducaçãoCumprir as metas do PNE 2026-2036
    “cumprir as metas do Plano Nacional de Educação 2026-2036”p. 31
  86. Educação80% das crianças alfabetizadas na idade certa
    “para chegarmos à meta de 80% das nossas crianças alfabetizadas na idade certa”p. 31
    Meta: 80% alfabetizadas na idade certa
  87. EducaçãoCombate ao analfabetismo adulto
    “continuaremos fortalecendo as políticas de enfrentamento do analfabetismo na população adulta”p. 31
    Continuidade
  88. EducaçãoEstratégia de recomposição das aprendizagens
    “vamos instituir uma estratégia nacional permanente de recomposição e aceleração das aprendizagens”p. 31
  89. EducaçãoMais creches pelo Novo PAC
    “ampliaremos ainda mais o fomento a estados e municípios para juntos alcançarmos a metas do PNE”p. 31
  90. EducaçãoEducação em tempo integral como prioridade absoluta
    “O fomento à expansão da educação em tempo integral terá absoluta prioridade no novo mandato”p. 31
  91. EducaçãoInfraestrutura escolar pelo Novo PAC
    “Na segunda edição do Novo PAC, manteremos o apoio a estados e municípios.”p. 32
    Continuidade
  92. EducaçãoUniversalizar internet nas escolas
    “Vamos universalizar este serviço no próximo mandato”p. 32
    Meta: 100% das escolas no mandato
  93. EducaçãoAmpliar MEC Livros e MEC Idiomas
    “seguiremos ampliando o acervo do MEC Livros e incluindo novas línguas no MEC Idiomas”p. 32
    Continuidade
  94. EducaçãoCompartilhamento de dados educacionais
    “Avançaremos com o compartilhamento de dados para eficiente execução das políticas educacionais.”p. 32
  95. EducaçãoManter o Piso Nacional do Magistério
    “O Piso Nacional do Magistério será mantido”p. 33
    Continuidade
  96. EducaçãoFormação e fixação de professores
    “daremos continuidade às medidas de apoio à formação docente”p. 33
    Continuidade
  97. EducaçãoExpansão dos Institutos Federais
    “Serão mais 111 IFs, com novos campus em 106 municípios de todos os estados.”p. 33
    Meta: 111 IFs em 106 municípios
  98. EducaçãoConcluir ITA Ceará e Universidade do Esporte
    “será concluída a implantação da nova unidade do ITA, no Ceará, e da Universidade Indígena e da Universidade do Esporte”p. 33
  99. EducaçãoNovo ciclo de expansão do ensino superior público
    “Haverá também novo ciclo expansão e interiorização da educação superior pública”p. 33
  100. EducaçãoPós-graduação em regiões pouco atendidas
    “Continuaremos a investir na ampliação e na melhoria da qualidade de pós-graduação”p. 34
    Continuidade
  101. SaúdeNovos hospitais universitários
    “avançaremos na implantação de novos hospitais universitários”p. 34
  102. SaúdeEquipes multiprofissionais de saúde da família
    “Seguiremos mantendo o apoio à expansão e qualificação das equipes de saúde”p. 34
    Continuidade
  103. SaúdePadrões de qualidade em territórios vulneráveis
    “Fortaleceremos instrumentos de indução e de financiamento para adoção de parâmetros de qualidade”p. 35
  104. SaúdeSaúde digital na atenção básica
    “Vamos intensificar o apoio ao uso de ferramentas de saúde digital”p. 35
  105. SaúdeMais exames na atenção básica
    “vamos continuar investindo no aumento de oferta de exames e recursos diagnósticos”p. 35
    Continuidade
  106. SaúdeIntegração da rede de saúde
    “a integração entre a Atenção Primária, a Vigilância em Saúde, a Assistência Farmacêutica e a Atenção Especializada”p. 35
  107. SaúdeProntuário único do cidadão (RNDS)
    “Vamos acelerar os esforços na consolidação do prontuário único do cidadão”p. 35
  108. SaúdeIA para triagem e regulação por risco
    “Vamos acelerar a utilização de inteligência artificial para a triagem”p. 35
  109. SaúdeMais Médicos com fixação de profissionais
    “seguirá o caminho de vinculação e fixação de profissionais”p. 35
    Continuidade
  110. SaúdeUniversalizar a saúde bucal
    “Manteremos o apoio aos municípios para que, conforme a lei aprovada em nosso mandato, universalizem a oferta de saúde bucal”p. 36
    Continuidade
  111. SaúdeFarmácia Popular mantida 100% gratuita
    “O programa será mantido, 100% gratuito”p. 36
    Continuidade
  112. SaúdeMais pontos de retirada da Farmácia Popular
    “Vamos continuar construindo parcerias para ampliar o número de locais de retirada”p. 36
    Continuidade
  113. SaúdeExames laboratoriais na Farmácia Popular
    “Uma inovação do programa será incluir exames laboratoriais”p. 36
  114. SaúdeAmpliar a cobertura vacinal
    “Vamos manter todos os esforços para continuar ampliando o acesso e a adesão da população à vacinação”p. 36
    Continuidade
  115. SaúdeVacinação nas escolas
    “A vacinação nas escolas seguirá como eixo prioritário”p. 36
    Continuidade
  116. SaúdeVacinas contra dengue e VSR
    “Fortaleceremos a vacinação contra a dengue”p. 36
  117. SaúdeNovas vacinas no calendário do SUS
    “Continuaremos incorporando novas vacinas ao calendário do SUS”p. 37
    Continuidade
  118. SaúdeAgora Tem Especialistas ampliado
    “As ações do Agora Tem Especialistas serão ainda mais impulsionadas.”p. 37
  119. SaúdeExames e cirurgias em hospitais privados para o SUS
    “Daremos continuidade à parceria com hospitais privados”p. 37
    Continuidade
  120. SaúdeEquipamentos modernos na rede pública
    “Será nossa diretriz continuar ampliando e modernizando equipamentos de hemodinâmica”p. 37
    Continuidade
  121. SaúdeTelessaúde, telecirurgia e cirurgia robótica
    “com mais salas telessaúde, telecirurgia, cirurgia robótica”p. 38
  122. SaúdeFila única digital ordenada por risco
    “com fila única digital e ordenada pelo risco clínico”p. 38
  123. SaúdeRede pública de cuidado ao câncer
    “Vamos consolidar, em todo o Brasil, a maior rede pública de cuidado ao câncer do mundo”p. 38
  124. SaúdeSupercentro de telediagnóstico do câncer
    “Consolidaremos o Supercentro Brasil de telediagnóstico do câncer”p. 38
  125. SaúdeMais centros de tratamento do câncer
    “Ampliaremos os Centros Especializados de diagnóstico e tratamento do câncer”p. 38
  126. SaúdeSaúde da mulher: exames e endometriose
    “Continuaremos reforçando a cobertura de exames e tratamento, incluindo o diagnóstico precoce dos cânceres de mama e do colo do útero”p. 38
    Continuidade
  127. SaúdeContraceptivos de longa duração gratuitos
    “Fortaleceremos o planejamento reprodutivo”p. 38
  128. SaúdePrograma Dignidade Menstrual
    “Fortaleceremos, também, o Programa Dignidade Menstrual”p. 38
  129. SaúdeRedução da mortalidade materna
    “intensificação da redução da mortalidade materna e atenção específica para mulheres negras”p. 39
  130. SaúdeSamu integrado à Rede Alyne
    “Fortaleceremos o Samu para atuação integrada com a Rede Alyne”p. 39
  131. SaúdeAmpliar a rede de CAPS
    “ampliaremos os investimentos na Rede de Atenção Psicossocial e nos CAPS”p. 39
  132. SaúdeDiagnóstico e acompanhamento do autismo
    “fortaleceremos o diagnóstico e o acompanhamento de pessoas com TEA”p. 39
  133. SaúdeAtenção a pessoas com problemas com apostas
    “Ampliaremos os profissionais e as estratégias voltadas às pessoas com problemas relacionados a jogos de apostas”p. 39
  134. SaúdeComplexo Econômico-Industrial da Saúde
    “seguiremos mobilizando instituições públicas de saúde em articulação com empresas nacionais”p. 39
    Continuidade
  135. SaúdeParcerias para produção nacional (PDPs)
    “Continuaremos aperfeiçoando os instrumentos das PDPs”p. 39
    Continuidade
  136. SaúdeInsumos farmacêuticos da biodiversidade e genômica
    “Fortaleceremos a pesquisa e o desenvolvimento de insumos farmacêuticos ativos”p. 39
  137. Cultura, Esporte e LazerAperfeiçoar Lei Aldir Blanc e Lei Rouanet
    “vamos dar sequência à revolução na política de fomento à cultura brasileira”p. 40
    Continuidade
  138. Cultura, Esporte e LazerDesconcentração regional da cultura
    “Vamos avançar ainda mais na desconcentração regional”p. 41
  139. Cultura, Esporte e LazerParticipação social nas políticas culturais
    “serão ainda mais fortalecidas as instâncias de participação social”p. 41
  140. Cultura, Esporte e LazerPreservação do patrimônio e das memórias
    “Vamos seguir preservando e difundindo os saberes, as memórias e os patrimônios culturais do Brasil”p. 41
    Continuidade
  141. Cultura, Esporte e LazerSalvaguarda de mestres das culturas populares
    “mestras e mestres das culturas populares e tradicionais terão políticas de salvaguarda e valorização”p. 41
  142. Cultura, Esporte e LazerPontos de Cultura e cultura nas periferias
    “Vamos fortalecer ainda mais as iniciativas culturais comunitárias”p. 41
  143. Cultura, Esporte e LazerRede de equipamentos culturais e circulação artística
    “Vamos dar continuidade aos investimentos para consolidar e manter a rede de equipamentos culturais”p. 41
    Continuidade
  144. Cultura, Esporte e LazerRegulamentar o streaming
    “vamos continuar trabalhando pela aprovação, no Congresso Nacional, de uma regulamentação do streaming”p. 42
    Exige lei ou emendaContinuidade
  145. Cultura, Esporte e LazerPolítica industrial para o audiovisual
    “consolidar uma política industrial para o setor audiovisual”p. 42
  146. Cultura, Esporte e LazerDireito autoral digital e pagamento por uso em IA
    “Trabalharemos pela aprovação de lei do direito autoral em ambiente digital e a regulamentação da inteligência artificial”p. 42
    Exige lei ou emenda
  147. Cultura, Esporte e LazerDiplomacia cultural
    “Continuaremos a fortalecer a diplomacia cultural”p. 42
    Continuidade
  148. Cultura, Esporte e LazerEmpreendedorismo e crédito à economia criativa
    “Estimularemos o empreendedorismo cultural, a inovação e a formação profissional”p. 42
  149. Cultura, Esporte e LazerCursos técnicos de formação artística
    “Fomentaremos a oferta de vagas em cursos técnicos e profissionalizantes”p. 42
  150. Cultura, Esporte e LazerApoio à indústria de games
    “Seguiremos apoiando este setor estratégico”p. 42
    Continuidade
  151. Cultura, Esporte e LazerCultura integrada à escola
    “Avançaremos na integração da Cultura com a educação”p. 43
  152. Cultura, Esporte e LazerProgramas de formação de plateia
    “desenvolvimento de programas específicos voltados para a formação de plateia”p. 43
  153. Cultura, Esporte e LazerAmpliar o Bolsa Atleta e patrocínio estatal
    “Vamos continuar ampliando e fortalecendo o programa, além de manter o patrocínio das empresas estatais”p. 43
    Continuidade
  154. Cultura, Esporte e LazerCopa do Mundo de Futebol Feminino
    “realizaremos a Copa do Mundo de Futebol Feminino”p. 43
  155. Cultura, Esporte e LazerRede nacional de pesquisa do esporte
    “instituiremos a rede nacional de pesquisa, inovação e tecnologia do esporte”p. 43
  156. Cultura, Esporte e LazerAmpliar as Arenas Brasil
    “Ampliaremos este apoio no novo mandato”p. 44
  157. Estado, Democracia e InstituiçõesCapacidade técnica e financeira dos municípios
    “instituir instrumentos para reforçar a capacidade técnica e financeira dos municípios”p. 45
  158. Desigualdade e Proteção SocialMinha Casa Minha Vida mantido e ampliado
    “O MCMV será mantido e ampliado no próximo mandato, para todas as faixas de renda”p. 45
    Continuidade
  159. Desigualdade e Proteção SocialCompra Assistida de imóveis prontos
    “Serão mobilizados novos instrumentos para ampliar o acesso à moradia, como o Compra Assistida”p. 45
  160. Desigualdade e Proteção SocialMoradias em áreas centrais da União
    “utilizar áreas da União, algumas em regiões centrais e valorizadas das cidades, para construir moradias do MCMV”p. 45
  161. Desigualdade e Proteção SocialAmpliar o Reforma Casa Brasil
    “Aprimoraremos e ampliaremos o Reforma Casa Brasil.”p. 45
  162. Infraestrutura, Energia e AgroPeriferia Viva: urbanização de favelas
    “todas estas obras terão recursos assegurados para sua conclusão”p. 46
  163. Infraestrutura, Energia e AgroUniversalizar água e esgoto, priorizando periferias
    “a perseguir o objetivo de apoiar estados e municípios a universalizar acesso à água tratada”p. 46
  164. Infraestrutura, Energia e AgroTransporte coletivo de alta capacidade e frota elétrica
    “Nosso compromisso é continuar apoiando investimentos em transporte coletivo de alta capacidade”p. 46
    Continuidade
  165. Infraestrutura, Energia e AgroIntegração das regiões metropolitanas
    “focaremos em investimentos na integração das regiões metropolitanas”p. 46
  166. Infraestrutura, Energia e AgroTransporte que gere demanda para a indústria nacional
    “Manteremos a diretriz de apoiar investimentos que gerem demanda para a indústria nacional de equipamentos de transporte”p. 46
    Continuidade
  167. Meio Ambiente e ClimaAdaptação climática das cidades e Defesa Civil
    “Queremos fomentar a adaptação climática por meio de infraestrutura verde”p. 47
  168. Meio Ambiente e ClimaResíduos sólidos, esgoto e biogás
    “A gestão dos resíduos sólidos e o tratamento de esgotos continuarão a ter o apoio da União”p. 47
    Continuidade
  169. Economia e EmpregoElevar a taxa de investimento
    “vamos elevar a taxa de investimento da economia”p. 48
  170. Economia e EmpregoInvestimento privado na indústria
    “continuaremos a incentivar os investimentos privados na indústria”p. 48
    Continuidade
  171. Economia e EmpregoRedução sustentada dos juros
    “vamos criar as condições para uma redução sustentada das taxas de juros”p. 49
  172. Economia e EmpregoManter o arcabouço fiscal
    “manteremos o novo arcabouço fiscal”p. 49
    Continuidade
  173. Economia e EmpregoInflação controlada e renda acima do custo de vida
    “Manteremos a inflação sob controle de forma duradoura e sustentável”p. 49
    Continuidade
  174. Economia e EmpregoFortalecer a regulação do sistema financeiro
    “garantir a estabilidade e a saúde do sistema financeiro nacional”p. 49
  175. Economia e EmpregoAprofundar o mercado de capitais
    “vamos aprofundar o mercado de capitais doméstico”p. 49
  176. Economia e EmpregoEndividamento das famílias, crédito e apostas
    “seguiremos monitorando a evolução do endividamento das famílias”p. 49
    Continuidade
  177. Economia e EmpregoFortalecer a neoindustrialização (Nova Indústria Brasil)
    “nosso objetivo central será aprimorar e fortalecer a neoindustrialização”p. 50
  178. Economia e EmpregoMais investimento em ciência, tecnologia e inovação
    “O governo seguirá fortalecendo e ampliando os investimentos em ciência, tecnologia e inovação”p. 50
    Continuidade
  179. Economia e EmpregoRepatriação de cientistas (Conhecimento Brasil)
    “Daremos sequência a esta ação, para que cientistas brasileiros possam permanecer ou retornar ao Brasil”p. 51
    Continuidade
  180. Economia e EmpregoConteúdo local e margens de preferência
    “benefícios condicionados a conteúdo local, valor agregado nacional, margens de preferência”p. 51
  181. Economia e EmpregoFNDCT sem contingenciamento
    “Asseguraremos ainda a continuidade do uso estratégico do FNDCT”p. 51
    Continuidade
  182. Meio Ambiente e ClimaIncentivos pela Taxonomia Sustentável
    “Através dela vamos instituir incentivos para mobilizar a alocação de capital”p. 51
  183. Meio Ambiente e ClimaRegulamentar o mercado de carbono (SBCE)
    “Avançaremos em uma regulamentação do Sistema Brasileiro de Comércio de Emissões”p. 51
  184. Economia e EmpregoIndústria 4.0 e cadeias produtivas estratégicas
    “Nosso compromisso será ampliar a produção local em cadeias produtivas estratégicas”p. 52
  185. Infraestrutura, Energia e AgroPolítica de minerais críticos e terras raras
    “Desenvolveremos uma política específica para minerais críticos e terras raras”p. 52
  186. Soberania e Relações InternacionaisExportações de maior valor e defesa comercial
    “vamos estimular as exportações industriais, ampliar a presença em novos mercados”p. 52
  187. Meio Ambiente e ClimaTransição justa para economia de baixo carbono
    “Continuaremos a transição justa para uma economia de baixo carbono”p. 52
    Continuidade
  188. Infraestrutura, Energia e AgroNova edição do Novo PAC em logística
    “A nova edição do Novo PAC manterá a articulação dos investimentos públicos e privados em infraestrutura logística”p. 53
  189. Infraestrutura, Energia e AgroConcessões de rodovias e ferrovias
    “Manteremos o ritmo nas concessões rodoviárias e intensificaremos as de ferrovias”p. 53
    Continuidade
  190. Infraestrutura, Energia e AgroAeroportos regionais e novas rotas
    “daremos continuidade ao fortalecimento dos investimentos em aeroportos regionais”p. 53
    Continuidade
  191. Infraestrutura, Energia e AgroNovos arrendamentos portuários
    “daremos prosseguimento à política de novos arrendamentos nos portos organizados”p. 54
    Continuidade
  192. Soberania e Relações InternacionaisSoberania digital
    “Garantiremos a soberania digital”p. 54
  193. Economia e EmpregoEcossistema nacional de data centers, nuvem e IA
    “vamos fomentar o desenvolvimento do ecossistema nacional de tecnologia digital”p. 54
  194. Economia e EmpregoSupercomputadores nacionais
    “Vamos avançar numa infraestrutura computacional soberana”p. 54
  195. Meio Ambiente e ClimaSalvaguardas socioambientais para data centers
    “Vamos assegurar que a expansão de data centers e infraestruturas de inteligência artificial seja acompanhada de salvaguardas socioambientais”p. 54
  196. Economia e EmpregoModelos de linguagem em português
    “Vamos desenvolver e sustentar modelos de linguagem em português”p. 55
  197. Economia e EmpregoDifundir IA no setor produtivo
    “Vamos acelerar a difusão da inteligência artificial no setor produtivo”p. 55
  198. Economia e EmpregoHub nacional de competências digitais
    “formaremos talentos para consolidar um hub nacional de competências digitais”p. 55
  199. Infraestrutura, Energia e AgroFibra óptica nos municípios e 5G no campo
    “Vamos reduzir o déficit de fibra óptica que ainda atinge 11% dos municípios”p. 55
  200. Estado, Democracia e InstituiçõesTransparência algorítmica
    “Vamos consolidar a transparência algorítmica e a rastreabilidade de conteúdo sintético”p. 55
  201. Economia e EmpregoRegulamentar o Fundo Nacional de Desenvolvimento Regional
    “Fundo Nacional de Desenvolvimento Regional que será regulamentado no próximo período”p. 56
    Exige lei ou emenda
  202. Economia e EmpregoEquilíbrio territorial no fomento e nas compras
    “Continuaremos garantindo que o fomento à inovação, às compras públicas e aos programas de infraestrutura, operem sob o critério de equilíbrio territorial”p. 56
    Continuidade
  203. Meio Ambiente e ClimaBioeconomia amazônica e regularização fundiária
    “defendemos seguir expandindo políticas públicas para estimular as atividades industriais, farmacêuticas”p. 56
    Continuidade
  204. Meio Ambiente e ClimaFundo Amazônia
    “O Fundo Amazônia seguirá garantindo recursos para projetos de desenvolvimento sustentável”p. 56
    Continuidade
  205. Infraestrutura, Energia e AgroNordeste como polo de indústria eletrointensiva
    “Vamos transformar a região em um polo de atração de plantas industriais eletrointensivas”p. 56
  206. Economia e EmpregoNovos roteiros e promoção do turismo
    “Buscaremos criar e promover novos roteiros turísticos”p. 57
  207. Economia e EmpregoPequenas empresas na inovação e exportação
    “Vamos transformar as micro e pequenas empresas em protagonistas da inovação”p. 57
  208. Economia e EmpregoPequenas empresas nas compras públicas
    “vamos simplificar ainda mais o ambiente de negócios, ampliar o acesso das pequenas empresas às compras governamentais”p. 57
  209. Economia e EmpregoCrédito a pequenas empresas via fundos garantidores
    “Seguiremos potencializando o acesso a crédito para MPMEs por meio dos fundos garantidores”p. 58
    Continuidade
  210. Economia e EmpregoFundos de participação para pequenas e médias empresas
    “ampliaremos investimentos para apoiar o crescimento de pequenas e médias empresas”p. 58
  211. Economia e EmpregoAmpliar o Brasil Mais Produtivo
    “O Brasil Mais Produtivo (B+P) será ampliado”p. 58
  212. Desigualdade e Proteção SocialParticipação social na segurança alimentar
    “vamos continuar fortalecendo as instâncias de participação e governança na área da segurança alimentar”p. 58
    Continuidade
  213. Soberania e Relações InternacionaisAliança Global contra a Fome e cooperação Sul-Sul
    “Daremos seguimento a estas iniciativas no âmbito internacional”p. 58
    Continuidade
  214. Desigualdade e Proteção SocialAlimentação escolar com agricultura familiar
    “continuaremos apoiando estados e municípios para cumprirem estes percentuais”p. 59
    Continuidade
  215. SaúdeImposto Seletivo e publicidade de produtos nocivos
    “vamos, por meio do Imposto Seletivo, desestimular produtos nocivos à saúde”p. 59
    Exige lei ou emenda
  216. Infraestrutura, Energia e AgroExpandir o Plano Safra da Agricultura Familiar
    “Vamos continuar expandindo o Plano Safra da Agricultura Familiar”p. 59
    Continuidade
  217. Infraestrutura, Energia e AgroCrédito para agroecologia e orgânicos
    “Reforçaremos ainda mais as linhas de crédito específicas para agroecologia”p. 59
  218. Infraestrutura, Energia e AgroCrédito para jovens e mulheres agricultoras
    “Manteremos linhas de crédito diferenciadas para jovens agricultores”p. 59
    Continuidade
  219. Infraestrutura, Energia e AgroCrédito rural mais simples e digital
    “Simplificaremos o acesso ao crédito, escalando soluções digitais”p. 59
  220. Desigualdade e Proteção SocialManter a ampliação do PAA
    “A ampliação do PAA será mantida”p. 59
    Continuidade
  221. Infraestrutura, Energia e AgroMais Assistência Técnica e Extensão Rural
    “Continuaremos ampliando a oferta de Assistência Técnica e Extensão Rural”p. 60
    Continuidade
  222. Infraestrutura, Energia e AgroComércio interestadual de agroindústrias familiares
    “Avançaremos no aperfeiçoamento da segurança agropecuária para agroindústrias familiares”p. 60
  223. Infraestrutura, Energia e AgroMecanização da agricultura familiar (Mais Alimentos)
    “estratégia fundamental para elevação da produtividade, que será fortalecida”p. 60
  224. Infraestrutura, Energia e AgroGarantia-Safra e seguro da agricultura familiar
    “daremos especial atenção ao fortalecimento do Programa Garantia-Safra”p. 60
  225. Meio Ambiente e ClimaPlano de Agroecologia e Produção Orgânica
    “O Plano Nacional de Agroecologia e Produção Orgânica (PLANAPO) vai avançar ainda mais.”p. 60
  226. Meio Ambiente e ClimaFlorestas Produtivas e sistemas agroflorestais
    “Vamos ampliar o Programa Nacional de Florestas Produtivas e os sistemas agroflorestais.”p. 60
  227. Infraestrutura, Energia e AgroProdução nacional de bioinsumos
    “Vamos ampliar o fomento à produção nacional de bioinsumos”p. 60
  228. Meio Ambiente e ClimaRecuperação de áreas degradadas e nascentes
    “Haverá incentivos para os agricultores familiares recuperarem áreas degradadas e conservar nascentes.”p. 60
  229. Desigualdade e Proteção SocialReforma agrária e crédito fundiário
    “Continuaremos a avançar na política de reforma agrária”p. 60
    Continuidade
  230. EducaçãoAmpliar o PRONERA
    “Ampliaremos o Programa Nacional de Educação na Reforma Agrária”p. 60
  231. Infraestrutura, Energia e AgroÁgua potável e saneamento rural
    “Ampliar a busca pela universalização do acesso à água potável e ampliar os investimentos em saneamento rural ecológico”p. 60
  232. Infraestrutura, Energia e AgroAmpliar o Programa Cisternas
    “Ampliaremos o Programa Cisternas”p. 60
  233. Infraestrutura, Energia e AgroEnergia elétrica universal no campo
    “Será buscada a universalização do acesso à energia elétrica no campo”p. 60
  234. Segurança PúblicaCombate à violência no campo
    “Fortaleceremos políticas de prevenção e combate à violência no campo”p. 61
  235. Infraestrutura, Energia e AgroPesca artesanal e aquicultura familiar
    “manteremos nosso compromisso com o fomento à pesca artesanal”p. 61
    Continuidade
  236. Infraestrutura, Energia e AgroCrédito rural e Plano Safra
    “Continuaremos fortalecendo o crédito rural, ampliando os recursos do Plano Safra”p. 61
    Continuidade
  237. Meio Ambiente e ClimaPrograma de resiliência climática no campo
    “buscaremos implementar um programa nacional de resiliência climática no campo”p. 61
  238. Meio Ambiente e ClimaIntegração Lavoura-Pecuária-Floresta
    “Aprimoraremos os instrumentos de fomento a sistemas produtivos integrados”p. 61
  239. Infraestrutura, Energia e AgroInstrumento contra perdas catastróficas de safra
    “Estabeleceremos diálogo com o setor produtivo para viabilizar um instrumento de mitigação dos efeitos das catástrofes”p. 62
  240. Soberania e Relações InternacionaisDiplomacia comercial e adidos agrícolas
    “fortalecendo a diplomacia comercial, promovendo a imagem do agronegócio e reforçando a atuação dos adidos agrícolas”p. 62
  241. Meio Ambiente e ClimaRecuperação de pastagens degradadas
    “Vamos dar sequência ao ousado programa de recuperação de pastagens degradadas”p. 62
    Continuidade
  242. Infraestrutura, Energia e AgroMelhoramento genético do rebanho
    “Continuaremos apoiando o melhoramento genético do rebanho”p. 62
    Continuidade
  243. Infraestrutura, Energia e AgroRastreabilidade individual do rebanho
    “Os produtores serão apoiados na implementação de sistemas de rastreabilidade individual do rebanho”p. 62
  244. Infraestrutura, Energia e AgroFortalecer a Embrapa
    “A Embrapa será fortalecida”p. 62
  245. Infraestrutura, Energia e AgroConectividade no meio rural
    “Fomentaremos a expansão da conectividade no mundo rural”p. 62
  246. Infraestrutura, Energia e AgroAmpliar biocombustíveis (etanol, biodiesel, SAF)
    “Continuaremos ampliando e fortalecendo a produção de biocombustíveis”p. 63
    Continuidade
  247. Infraestrutura, Energia e AgroBioenergia e biogás de resíduos agroindustriais
    “Fomentaremos o aproveitamento de subprodutos da agroindústria para a geração de bioenergia e biogás”p. 63
  248. Infraestrutura, Energia e AgroAcelerar a produção nacional de fertilizantes
    “seguiremos acelerando a produção nacional de fertilizantes”p. 63
    Continuidade
  249. Infraestrutura, Energia e AgroCombater a pobreza energética
    “combater a pobreza energética”p. 64
  250. Infraestrutura, Energia e AgroRenováveis, armazenamento e substituição de fósseis
    “Daremos sequência à estratégia de incrementar a participação de fontes renováveis”p. 64
    Continuidade
  251. Infraestrutura, Energia e AgroBaterias, hidrogênio e reatores nucleares modulares
    “agregando valor às cadeias de baterias e armazenamento, hidrogênio de baixa emissão”p. 64
  252. Infraestrutura, Energia e AgroExpandir hidrelétricas e reduzir o carvão
    “Vamos seguir expandindo a geração hidrelétrica por critérios socioambientais”p. 65
    Continuidade
  253. Infraestrutura, Energia e AgroLeilões de transmissão e investimento em baterias
    “Daremos continuidade aos leilões de transmissão e vamos abrir uma nova fronteira de investimentos em baterias”p. 65
    Continuidade
  254. Infraestrutura, Energia e AgroDebate sobre barateamento da energia elétrica
    “Um debate importante a ser promovido no próximo período refere-se ao barateamento da energia elétrica”p. 65
  255. Infraestrutura, Energia e AgroAmortecer a volatilidade dos preços de combustíveis
    “Continuaremos a atuar para mitigar a volatilidade dos preços internacionais”p. 66
    Continuidade
  256. Infraestrutura, Energia e AgroGás natural e biometano como complemento às renováveis
    “continuará sendo estimulado, ampliando a segurança energética”p. 66
    Continuidade
  257. Infraestrutura, Energia e AgroExpandir e integrar a malha de gás
    “A infraestrutura de gás natural continuará sendo expandida e integrada”p. 66
    Continuidade
  258. Infraestrutura, Energia e AgroPetrobras de volta à distribuição de combustíveis
    “A Petrobras deverá retornar ao segmento de distribuição de combustíveis”p. 67
  259. Infraestrutura, Energia e AgroReadequar o REPETRO à descarbonização
    “Vamos readequar o marco legal do REPETRO às necessidades de descarbonização.”p. 67
    Exige lei ou emenda
  260. Infraestrutura, Energia e AgroConteúdo local na indústria naval
    “Asseguraremos que os investimentos da Petrobras continuem estimulando a indústria naval, com reafirmação de regras de conteúdo local.”p. 67
    Continuidade
  261. Infraestrutura, Energia e AgroRenovaBio de 2ª e 3ª geração
    “A Política Nacional de Biocombustíveis (RenovaBio) continuará sendo aprimorada”p. 68
    Continuidade
  262. Infraestrutura, Energia e AgroAutonomia no ciclo do combustível nuclear
    “Avançaremos na autonomia do ciclo do combustível nuclear”p. 68
  263. Meio Ambiente e ClimaDesmatamento líquido zero até 2030
    “continuaremos trabalhando para alcançar o desmatamento líquido zero até 2030”p. 70
    Meta: Desmatamento líquido zero até 2030Continuidade
  264. Meio Ambiente e ClimaPlano Nacional de Manejo Integrado do Fogo
    “na implementação plena do Plano Nacional de Manejo Integrado do Fogo”p. 70
  265. Meio Ambiente e ClimaCódigo Florestal e Lei da Mata Atlântica
    “Continuaremos mobilizando políticas para assegurar a efetividade do Código Florestal”p. 70
    Continuidade
  266. Meio Ambiente e ClimaDestinar terras públicas à conservação e a povos tradicionais
    “Vamos avançar na destinação das terras públicas para unidades de conservação”p. 70
  267. Meio Ambiente e ClimaMapa global para eliminar o desmatamento
    “Vamos contribuir, no contexto internacional, para implementar o mapa do caminho para eliminação global do desmatamento”p. 71
  268. Meio Ambiente e ClimaCumprir a nova NDC (meta numérica na p. 69)
    “para que cumpramos a nossa nova NDC”p. 71
    Meta: −59% a −67% de emissões até 2035
  269. Meio Ambiente e ClimaDebate global sobre saída dos combustíveis fósseis
    “Continuaremos acompanhando e participando do debate internacional sobre a construção de um mapa do caminho global para longe dos combustíveis fósseis”p. 71
    Continuidade
  270. Meio Ambiente e ClimaFinanciamento climático (Fundo Clima, Eco Invest, TFFF)
    “Seguiremos ampliando os instrumentos necessários para o financiamento climático.”p. 71
    Continuidade
  271. Meio Ambiente e ClimaReservas particulares e parques nacionais
    “Incentivaremos a criação de Reservas Particulares do Patrimônio Natural”p. 71
  272. Meio Ambiente e ClimaAmpliar o ProPatinhas (castração)
    “Vamos ampliar o ProPatinhas”p. 71
  273. Meio Ambiente e ClimaCombate aos maus-tratos a animais
    “Seguiremos fortalecendo o combate aos maus-tratos”p. 72
    Continuidade
  274. Meio Ambiente e ClimaPagamento por serviços ambientais e restauração biocultural
    “Vamos aprimorar a implementação de programas de Pagamento por Serviços Ambientais”p. 72
  275. Meio Ambiente e ClimaCaatinga como ativo climático
    “avançaremos na inclusão da Caatinga como ativo estratégico”p. 72
  276. Meio Ambiente e ClimaSatélite e IA contra crimes ambientais
    “Vamos expandir monitoramento satelital e uso de inteligência artificial no combate a crimes ambientais.”p. 72
  277. Infraestrutura, Energia e AgroRevitalizar bacias e ampliar segurança hídrica
    “vamos avançar nos investimentos para revitalizar as bacias hidrográficas”p. 72
  278. Meio Ambiente e ClimaAdaptação climática no planejamento público
    “Institucionalizaremos a adaptação climática como eixo”p. 72
  279. Economia e EmpregoManter a valorização do salário mínimo
    “dará continuidade à política de valorização do salário mínimo”p. 74
    Continuidade
  280. Economia e EmpregoCrédito e compras públicas ligados a empregos de qualidade
    “Buscará ainda integrar a oferta de crédito público, assistência técnica, incentivos fiscais e a política de compras governamentais a compromissos com a geração de empregos”p. 74
  281. Economia e EmpregoIntegrar e ampliar a qualificação profissional
    “Vamos integrar e ampliar as políticas de qualificação profissional”p. 74
  282. Economia e EmpregoPlataforma de empregabilidade com IA no SINE
    “Vamos expandir, na rede SINE, a Plataforma Pública Nacional de Empregabilidade com IA”p. 74
  283. Economia e EmpregoOcupações sociais de interesse coletivo
    “Vamos buscar estimular ocupações sociais”p. 74
  284. Economia e EmpregoCombate à pejotização
    “Vamos continuar combatendo a pejotização espúria”p. 74
    Exige lei ou emendaContinuidade
  285. Economia e EmpregoProteção a trabalhadores de plataformas digitais
    “Queremos consolidar um sistema de proteção aos trabalhadores na economia”p. 74
    Exige lei ou emenda
  286. Economia e EmpregoFim da escala 6x1 e jornada de 40 horas
    “assegurar o fim da escala 6x1 e a redução da jornada de trabalho para 40 horas”p. 75
    Exige lei ou emenda
  287. Economia e EmpregoRevisar regras trabalhistas que precarizam
    “Vamos aprimorar a legislação trabalhista, alterando regras que induzem a precarização”p. 75
    Exige lei ou emenda
  288. Economia e EmpregoErradicar trabalho escravo e infantil
    “fortalecer as políticas de erradicação do trabalho análogo ao escravo e do trabalho infantil”p. 75
  289. Economia e EmpregoPlanos obrigatórios de igualdade salarial
    “A execução dos Planos de Ação nas empresas com desigualdades identificadas será tornada obrigatória”p. 75
    Exige lei ou emenda
  290. Desigualdade e Proteção SocialCombate a discriminações no acesso ao trabalho
    “Vamos continuar combatendo a xenofobia, o capacitismo e as discriminações”p. 75
    Continuidade
  291. Economia e EmpregoEconomia Popular e Solidária e cooperativas
    “Vamos fortalecer a Economia Popular e Solidária”p. 75
  292. Economia e EmpregoCrédito e proteção social para autônomos
    “Vamos ampliar e aprimorar políticas para os trabalhadores autônomos e pequenos empreendedores”p. 76
  293. Economia e EmpregoNegociação coletiva e atualização sindical
    “Vamos continuar fomentando o diálogo social e estimular a contratação coletiva”p. 76
    Exige lei ou emendaContinuidade
  294. Estado, Democracia e InstituiçõesNegociação coletiva no setor público
    “Vamos implementar a regulamentação do direito de negociação coletiva no setor público”p. 76
    Exige lei ou emenda
  295. Desigualdade e Proteção SocialModernizar os serviços do INSS
    “concluiremos o processo de modernização e aprimoramento da prestação dos serviços previdenciários”p. 77
  296. Desigualdade e Proteção SocialDiversificar o financiamento da Previdência
    “buscar reestruturar a base de financiamento da Previdência”p. 77
    Exige lei ou emenda
  297. Desigualdade e Proteção SocialContribuição flexível para trajetórias descontínuas
    “Queremos construir mecanismos contributivos mais flexíveis”p. 77
    Exige lei ou emenda
  298. Desigualdade e Proteção SocialPrevidência para trabalhadores de plataforma
    “Buscaremos inserir na regulação do trabalho mediado por plataforma o financiamento da previdência social”p. 77
    Exige lei ou emenda
  299. Soberania e Relações InternacionaisFortalecer a Base Industrial de Defesa
    “fortaleceremos a Base Industrial e Tecnológica de Defesa”p. 78
  300. Soberania e Relações InternacionaisReforçar a defesa cibernética
    “Reforçaremos a defesa cibernética”p. 79
  301. Soberania e Relações InternacionaisInteligência de Estado civil e com controle democrático
    “Fortaleceremos a Inteligência de Estado”p. 79
  302. Soberania e Relações InternacionaisProteger fronteiras, Amazônia e Amazônia Azul
    “Protegeremos as fronteiras, a Amazônia e a Amazônia Azul.”p. 79
  303. Soberania e Relações InternacionaisConsolidar o Mercosul
    “Consolidaremos o Mercosul como principal plataforma de integração”p. 80
  304. Soberania e Relações InternacionaisIntegração de infraestrutura com o Pacífico e o Caribe
    “Aprofundaremos a integração em infraestrutura, priorizando redes multimodais”p. 80
  305. Soberania e Relações InternacionaisMercado comum sul-americano de energia
    “Promoveremos um mercado comum sul-americano de energia”p. 80
  306. Soberania e Relações InternacionaisFortalecer a OTCA na Amazônia
    “fortalecendo a Organização do Tratado de Cooperação Amazônica”p. 80
  307. Soberania e Relações InternacionaisNovos acordos comerciais e mercados
    “Investiremos em novos acordos comerciais e na abertura de novos mercados”p. 80
  308. Soberania e Relações InternacionaisÁfrica, Atlântico Sul e CPLP
    “Aprofundaremos as relações com a África”p. 80
  309. Soberania e Relações InternacionaisCooperação com União Africana e ASEAN
    “Promoveremos mecanismos permanentes de”p. 80
  310. Soberania e Relações InternacionaisReaproximação com Ásia, Oriente Médio e Europa
    “Persistiremos na reaproximação com a Ásia, o Oriente Médio e a Europa”p. 81
    Continuidade
  311. Soberania e Relações InternacionaisReforma da ONU e do Conselho de Segurança
    “Continuaremos engajados na reforma das Nações Unidas”p. 81
    Continuidade
  312. Soberania e Relações InternacionaisReforma da OMC
    “Seguiremos advogando a reforma e fortalecimento da Organização Mundial do Comércio”p. 81
    Continuidade
  313. Soberania e Relações InternacionaisReforma do FMI e do Banco Mundial
    “Defenderemos a reforma da arquitetura financeira internacional”p. 81
  314. Soberania e Relações InternacionaisAproximação com BRICS, Sul Global e G20
    “Aprofundaremos a aproximação geopolítica com o BRICS e com o Sul Global”p. 81
  315. Soberania e Relações InternacionaisAmpliar a Cooperação Sul-Sul
    “Ampliaremos a Cooperação Sul-Sul”p. 81
  316. Soberania e Relações InternacionaisAgenda de desenvolvimento pós-2030
    “negociar uma nova agenda de desenvolvimento sustentável pós-2030”p. 81
  317. Soberania e Relações InternacionaisGovernança internacional de IA e plataformas
    “Queremos liderar a construção de uma governança internacional para as”p. 81
  318. Soberania e Relações InternacionaisDireitos humanos e igualdade nos compromissos externos
    “Reforçaremos os compromissos internacionais do Brasil em matéria de direitos humanos”p. 82
  319. Soberania e Relações InternacionaisApoio a brasileiros no exterior
    “Valorizaremos e protegeremos as brasileiras e os brasileiros no exterior”p. 82

PL · Flávio Bolsonaro 194 compromissos

  1. Segurança PúblicaFacções declaradas organizações narcoterroristas
    “PCC, CV, milícias e todas as outras facções serão declaradas como organizações narcoterroristas.”p. 13
    Exige lei ou emenda
  2. Segurança PúblicaBloqueio de ativos e combate à lavagem das facções
    “bloquearemos ativos e desarticularemos a lavagem de dinheiro que sustenta as facções”p. 13
  3. Segurança PúblicaConsórcios com estados e municípios em segurança
    “Vamos fazer consórcios e convênios com estados e municípios para investir em inteligência”p. 13
  4. Segurança PúblicaRedução da maioridade penal para 16 anos
    “vai apoiar e sancionar a redução da maioridade penal de 18 para 16 anos”p. 13
    Exige lei ou emenda
  5. Segurança PúblicaPunição de maiores de 14 anos por crimes graves
    “Vamos punir também maiores de 14 anos que cometerem crimes graves”p. 13
    Exige lei ou emenda
  6. Segurança PúblicaSistema Nacional de Fronteira
    “Vamos criar o Sistema Nacional de Fronteira”p. 13
  7. Segurança PúblicaCinco presídios de segurança máxima (TREVA)
    “O Brasil terá 5 novos presídios de segurança máxima no modelo adotado por El Salvador”p. 14
    Meta: 5 presídios
  8. Segurança PúblicaMeio milhão de novas vagas prisionais
    “vamos criar meio milhão de novas vagas no sistema prisional em 4 anos e zerar o déficit carcerário”p. 14
    Meta: 500 mil vagas em 4 anos
  9. Segurança PúblicaCastração química para condenados por estupro
    “aprovar e implementar a castração química de criminosos que abusam de mulheres e crianças”p. 14
    Exige lei ou emenda
  10. Segurança PúblicaTornozeleira para agressores com medida protetiva
    “serão monitorados pelas autoridades com o uso de tornozeleiras eletrônicas”p. 14
  11. Segurança PúblicaCumprimento integral de pena para agressores de mulheres
    “obrigar assassinos e agressores de mulheres a cumprir integralmente suas penas”p. 14
    Exige lei ou emenda
  12. Segurança PúblicaTropas especiais em portos e aeroportos
    “vamos usar tropas especiais da Marinha e da Aeronáutica para ocupar e monitorar, de forma permanente, os portos e aeroportos brasileiros”p. 15
  13. Segurança PúblicaDobrar investimento federal em segurança
    “vai dobrar os investimentos federais em segurança pública ao longo do mandato”p. 15
    Meta: 2× o investimento em 4 anos
  14. Segurança PúblicaMuralha Brasileira (reconhecimento facial)
    “Vamos implantar o Muralha Brasileira - um sistema nacional de reconhecimento facial integrado a bancos de dados criminais”p. 15
  15. Segurança PúblicaUm milhão de novas câmeras
    “com mais de 1 milhão de novas câmeras espalhadas por todo o país”p. 15
    Meta: 1 milhão de câmeras
  16. Segurança PúblicaRecursos redirecionados às famílias das vítimas
    “Os recursos hoje direcionados às famílias de detentos serão redirecionados às famílias das vítimas”p. 15
    Exige lei ou emenda
  17. Segurança PúblicaFim da progressão de regime em crimes hediondos
    “acabar com a progressão de regime de quem comete crimes hediondos”p. 15
    Exige lei ou emenda
  18. Segurança PúblicaPena quadruplicada para receptação de celular
    “vai ter a pena inicial quadruplicada, também sem benefícios”p. 16
    Exige lei ou emenda
  19. Desigualdade e Proteção SocialCentral da Mulher
    “Vamos abrir essas centrais em todo o Brasil, em parceria com estados e municípios”p. 17
  20. Desigualdade e Proteção SocialAplicativo Central da Mulher
    “Todos os serviços oferecidos nos espaços físicos estarão disponíveis no aplicativo”p. 18
  21. Desigualdade e Proteção SocialBônus de internet para mulheres
    “Garantiremos pacotes de internet para que nenhuma mulher deixe de estudar”p. 18
  22. Desigualdade e Proteção SocialClarIA, assistente virtual da mulher
    “A ClarIA estará ao lado da mulher em cada passo.”p. 18
  23. Segurança PúblicaIntegração dos canais de denúncia
    “Vamos modernizar e integrar os canais de denúncia, reunindo o Ligue 180”p. 18
  24. Segurança PúblicaSistema nacional de avaliação de risco
    “Vamos implantar um sistema nacional de avaliação de risco”p. 19
  25. Desigualdade e Proteção SocialOrientação financeira para mulheres
    “Vamos oferecer orientação financeira, do primeiro salário ao primeiro patrimônio”p. 19
  26. Economia e EmpregoGanha, Ganha (pontuação por boas atitudes)
    “passarão a gerar pontuação positiva”p. 19
  27. Economia e EmpregoAmpliar o CAIXA Pra Elas
    “ampliando o programa CAIXA Pra Elas”p. 20
  28. Desigualdade e Proteção SocialAmpliar espaços de acolhimento a mulheres
    “Vamos ampliar os espaços de acolhimento para mulheres em situação de violência”p. 20
  29. Desigualdade e Proteção SocialEscritura da casa própria no nome da mulher
    “vamos assessorar a mulher a obter a escritura da casa própria no seu nome”p. 20
  30. Economia e EmpregoEscola Brasil por Elas (capacitação feminina)
    “A Escola Brasil por Elas será o maior programa gratuito de capacitação feminina da América Latina”p. 20
  31. Economia e EmpregoSistema integrado de vagas para mulheres
    “Vamos criar um sistema que integre vagas de emprego, qualificação, abertura simplificada de empresa”p. 20
  32. EducaçãoAmpliar creches em período integral
    “Vamos ampliar a oferta de creches para as crianças desde a primeira infância, em período integral”p. 21
  33. EducaçãoVoucher-creche
    “a família receberá um voucher-creche para acesso à rede privada credenciada até a vaga pública surgir”p. 21
  34. Desigualdade e Proteção SocialRede Nacional de Cuidado
    “estruturaremos uma Rede Nacional de Cuidado, ampliando o apoio a idosos e pessoas com deficiência”p. 21
  35. SaúdeSaúde da mulher preventiva e por telemedicina
    “Vamos cuidar da saúde da mulher de forma preventiva, sem fila longa”p. 21
  36. SaúdeUnidades Móveis de Saúde da Mulher
    “E teremos Unidades Móveis de Saúde da Mulher”p. 21
  37. Estado, Democracia e InstituiçõesTesouraço da Burocracia
    “Agora vamos concluir esse trabalho, com um Tesouraço da Burocracia”p. 24
  38. Infraestrutura, Energia e AgroPacotes de conexão à internet
    “Vamos garantir pacotes de conexão para que nenhum brasileiro deixe de estudar”p. 24
  39. Infraestrutura, Energia e AgroConectividade em escolas, zona rural e fronteira
    “vamos levar conectividade às localidades de baixa cobertura, priorizando escolas, áreas rurais e regiões de fronteira”p. 24
  40. Estado, Democracia e InstituiçõesDigitalizar 100% dos serviços federais
    “Vamos digitalizar 100% dos serviços públicos do Governo Federal passíveis de digitalização”p. 25
    Meta: 100% dos serviços digitalizáveis
  41. Estado, Democracia e InstituiçõesAssistentes automatizados para serviços e benefícios
    “Assistentes automatizados vão indicar a cada brasileiro os serviços e benefícios a que ele tem direito”p. 25
  42. SaúdeProntuário eletrônico único
    “Vamos implantar o prontuário eletrônico único, vinculado ao CPF e integrado ao Gov.br”p. 26
  43. SaúdeIA para agendamento de consultas e exames
    “usar inteligência artificial para agilizar o agendamento de consultas e exames”p. 26
  44. Desigualdade e Proteção SocialINSS sem fila (digitalização e gestão profissional)
    “Vamos investir em tecnologia e digitalizar os processos do INSS”p. 26
  45. Economia e EmpregoLiberdade econômica em estados e municípios
    “Vamos fazer o bom exemplo da liberdade econômica alcançar todo o país, em cada estado e município”p. 27
  46. Economia e EmpregoRevogaço regulatório
    “Vamos promover um amplo revogaço regulatório”p. 27
  47. Infraestrutura, Energia e AgroOutorgas de irrigação e titulação rural
    “Vamos simplificar as outorgas de irrigação e acelerar a regularização fundiária e a titulação do pequeno proprietário rural”p. 27
  48. Infraestrutura, Energia e AgroRastreabilidade completa das cadeias produtivas
    “Vamos instituir a rastreabilidade completa das cadeias produtivas”p. 28
  49. Economia e EmpregoRevisar a reforma tributária e reduzir o IVA
    “Vamos promover a revisão e o redimensionamento da reforma tributária em curso”p. 30
    Exige lei ou emenda
  50. Infraestrutura, Energia e AgroConta de luz mais simples e redução da CDE
    “Vamos simplificar a conta de luz, racionalizando encargos e subsídios cruzados, e promover a redução gradual da CDE”p. 31
  51. Infraestrutura, Energia e AgroReduzir impostos sobre energia e combustíveis
    “Vamos reduzir impostos sobre energia elétrica e combustíveis”p. 31
    Exige lei ou emenda
  52. Infraestrutura, Energia e AgroCorredores Logísticos Inteligentes
    “Vamos criar os Corredores Logísticos Inteligentes”p. 31
  53. Infraestrutura, Energia e AgroAmpliar o Seguro Rural
    “ampliar o Seguro Rural”p. 31
  54. Infraestrutura, Energia e AgroAmpliar armazenagem de safras
    “Vamos também ampliar a capacidade de armazenamento das safras”p. 31
  55. Infraestrutura, Energia e AgroProdução nacional de fertilizantes
    “Vamos apoiar a produção nacional de fertilizantes”p. 32
  56. Economia e EmpregoJuros em linha com a média internacional
    “vai criar as condições para que os juros básicos fiquem em linha com a média internacional”p. 33
  57. Desigualdade e Proteção SocialProibir recursos de programas sociais em apostas
    “Vamos proibir o uso dos recursos dos programas sociais para apostas”p. 33
  58. Economia e EmpregoAmpliar orientação financeira pela CAIXA
    “vamos ampliar a orientação financeira, pela rede da CAIXA”p. 33
  59. EducaçãoAlfabetização pelo método fônico
    “Vamos priorizar o método fônico”p. 35
  60. EducaçãoPrograma Acolher (reforço remunerado entre alunos)
    “vamos criar o Programa Acolher”p. 35
  61. EducaçãoRepasses vinculados a metas de aprendizagem
    “o financiamento seguirá o orçamento por resultados, com repasses vinculados a metas de aprendizagem”p. 35
  62. EducaçãoFormação de professores baseada em evidências
    “Os professores terão qualificação contínua baseada em evidências científicas”p. 35
  63. EducaçãoEducação livre de doutrinação político-partidária
    “A educação será orientada pelo conhecimento e livre de doutrinação político-partidária”p. 35
  64. EducaçãoAmpliar escolas cívico-militares
    “Vamos ampliar as Escolas Cívico-Militares”p. 35
  65. EducaçãoAtendimento a alunos com altas habilidades
    “garantir atendimento ao aluno com altas habilidades”p. 35
  66. EducaçãoRobótica, computadores e economia digital nas escolas
    “Vamos ainda levar robótica, computadores, tablets e internet às escolas”p. 35
  67. EducaçãoApoio à escola em tempo integral
    “Apoiamos a escola em tempo integral”p. 35
  68. EducaçãoEscola nas Férias
    “Manteremos as escolas abertas nas férias”p. 35
  69. EducaçãoVoucher educacional onde faltar vaga
    “a família receberá um voucher educacional para matricular o filho em outra escola”p. 36
  70. EducaçãoAmpliar ensino técnico no ensino médio
    “Vamos ampliar a oferta de educação técnica para os alunos do ensino médio”p. 36
  71. EducaçãoPolítica Nacional de Formação de Talentos
    “criar a Política Nacional de Formação de Talentos”p. 36
  72. EducaçãoEnsino superior sob o Ministério da Ciência
    “vamos transferir a governança para o Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovações”p. 36
  73. EducaçãoEmpréstimo Contingente à Renda (financiamento estudantil)
    “vamos adotar o Empréstimo Contingente à Renda”p. 37
  74. SaúdeCorreção da tabela SUS
    “Vamos garantir as condições para que seja possível a correção efetiva da tabela SUS”p. 37
  75. SaúdeAmpliar a Estratégia Saúde da Família
    “Vamos ampliar a Estratégia Saúde da Família”p. 37
  76. SaúdePrograma de Atendimento aos Idosos
    “criar o Programa de Atendimento aos Idosos”p. 37
  77. SaúdeImunização e produção nacional de vacinas
    “manter a imunização e o incentivo à produção nacional de vacinas”p. 37
    Continuidade
  78. SaúdeContratar exames na rede privada em horário ocioso
    “vamos contratar serviços e exames na rede privada nos horários ociosos”p. 37
  79. SaúdeRede Nacional de Hospitais Inteligentes (EBSERH)
    “fortalecer a Rede Nacional de Hospitais Inteligentes (EBSERH)”p. 38
  80. SaúdeTelessaúde e teleatendimento
    “Com a telessaúde e o teleatendimento por aplicativo”p. 38
  81. SaúdeEntrega de remédios em domicílio
    “um sistema de entrega de remédio em domicílio”p. 38
  82. SaúdeIA de apoio à prevenção
    “Com inteligência artificial de apoio à prevenção”p. 38
  83. Desigualdade e Proteção SocialCasa Segura para Envelhecer
    “vamos oferecer o programa Casa Segura para Envelhecer”p. 39
  84. Desigualdade e Proteção SocialAplicativo de companhia para idosos
    “Desenvolveremos um aplicativo de companhia com alertas de perigo”p. 39
  85. Desigualdade e Proteção SocialAmpliar instituições de longa permanência
    “vamos ampliar as instituições de longa permanência para idosos”p. 39
  86. SaúdeCentros de Referência em Autismo
    “a implantação de Centros de Referência em Transtorno do Espectro Autista”p. 39
  87. SaúdeAmpliar atenção à saúde mental
    “Vamos fortalecer e ampliar a atenção à saúde mental”p. 39
  88. Cultura, Esporte e LazerPrograma Escola de Campeões
    “Vamos criar o Programa Escola de Campeões”p. 40
  89. Cultura, Esporte e LazerInclusão de pessoas com deficiência pelo esporte
    “Vamos fomentar a inclusão de pessoas com deficiência pelo esporte”p. 40
  90. Cultura, Esporte e LazerBolsas esportivas e patrocínio privado
    “vamos aperfeiçoar as bolsas esportivas”p. 40
  91. Cultura, Esporte e LazerEditais de tecnologia e dados para o esporte
    “Vamos incentivar o uso de tecnologia e ciência de dados por meio de editais”p. 40
  92. Cultura, Esporte e LazerCategoria feminina restrita a atletas do sexo feminino
    “Vamos assegurar que a categoria feminina, da base ao alto rendimento, seja disputada por atletas do sexo feminino”p. 41
  93. Cultura, Esporte e LazerPreservação do patrimônio histórico
    “com a preservação do nosso patrimônio histórico”p. 41
  94. Cultura, Esporte e LazerLeis de incentivo com polos regionais
    “aperfeiçoaremos as leis de incentivo, corrigindo distorções e favorecendo o desenvolvimento de outros polos regionais”p. 41
  95. Cultura, Esporte e LazerArte perto do público, sem agendas políticas
    “Levaremos a arte para perto do público em todo o país, sem subordiná-la a agendas políticas”p. 41
  96. Desigualdade e Proteção SocialManter os programas sociais existentes
    “vamos manter os programas sociais existentes, com aperfeiçoamento da gestão, correção de distorções e combate às fraudes”p. 42
    Continuidade
  97. Desigualdade e Proteção SocialPrioridade a beneficiários nas ações de trabalho
    “o beneficiário de programa social terá prioridade em todas as ações do Estado voltadas ao trabalho”p. 43
  98. Desigualdade e Proteção SocialTrilha de qualificação para beneficiários
    “Criaremos uma trilha de qualificação e intermediação desenhada especialmente para quem recebe o benefício”p. 43
  99. Desigualdade e Proteção SocialRetorno sem fila ao benefício após emprego
    “garantiremos o retorno imediato e sem fila ao benefício após o seguro-desemprego”p. 43
  100. Economia e EmpregoReduzir o custo do trabalho formal
    “Vamos reduzir gradualmente o custo do trabalho, sem retirar direitos”p. 43
    Exige lei ou emenda
  101. Economia e EmpregoContrato de primeiro emprego (18 a 24 anos)
    “trabalho para os 18 a 24 anos em busca do primeiro emprego, com menor custo na folha”p. 44
    Exige lei ou emenda
  102. Economia e EmpregoContrato para desempregados com 50 anos ou mais
    “vamos criar um contrato mais atrativo para a contratação de pessoas com 50 anos ou mais”p. 44
    Exige lei ou emenda
  103. Economia e EmpregoNegociado sobre o legislado e jornada flexível
    “defendemos o negociado sobre o legislado”p. 44
    Exige lei ou emenda
  104. Economia e EmpregoBanco nacional de vagas
    “vamos modernizar a intermediação de mão de obra, com um banco nacional de vagas conectado ao RH das empresas”p. 44
  105. Economia e EmpregoManter o trabalho por aplicativos
    “Nosso projeto garante a manutenção das oportunidades de renda e de trabalho trazidas pelo trabalho por aplicativos”p. 45
  106. Economia e EmpregoMinha Primeira Empresa
    “vamos criar o Minha Primeira Empresa”p. 45
  107. Economia e EmpregoCrédito e orientação ao pequeno negócio
    “Vamos apoiar o pequeno negócio com crédito para empreender e orientação, pela rede da CAIXA”p. 45
  108. Economia e EmpregoCAIXA como Banco da Prosperidade
    “A CAIXA deixará de ser apenas a operadora de benefícios para se tornar o Banco da Prosperidade”p. 46
  109. Desigualdade e Proteção SocialCasa Verde e Amarela com 2,5 milhões de moradias
    “Vamos retomar o Casa Verde e Amarela, com meta de 2,5 milhões de residências”p. 47
    Meta: 2,5 milhões de moradias
  110. Segurança PúblicaRetomar áreas dominadas por facções
    “vamos retomar as áreas hoje sob domínio de facções”p. 47
  111. Infraestrutura, Energia e AgroUrbanização de áreas degradadas e regularização urbana
    “Vamos promover a urbanização de áreas degradadas”p. 47
  112. Infraestrutura, Energia e AgroUniversalizar água e esgoto via concessões
    “acelerar as concessões e parcerias para universalizar o acesso à água tratada e ao esgoto”p. 47
  113. Infraestrutura, Energia e AgroNenhuma escola sem água até 2030
    “nenhuma escola sem água até 2030”p. 47
    Meta: Nenhuma escola sem água até 2030
  114. Meio Ambiente e ClimaPrograma Lixão Zero
    “a meta do Programa Lixão Zero, acabando com os lixões”p. 47
  115. Economia e EmpregoCrescimento de 4% ao ano
    “alcançar um crescimento sustentado de 4% ao ano ao longo da próxima década”p. 49
    Meta: 4% ao ano
  116. Meio Ambiente e ClimaLicença concedida se o órgão não decidir no prazo
    “Se não decidir nem se manifestar dentro desse prazo, a licença deve ser concedida”p. 50
    Exige lei ou emenda
  117. Economia e EmpregoEstabilidade de regras por até 20 anos
    “criaremos mecanismos de estabilidade das regras de até 20 anos”p. 50
    Exige lei ou emenda
  118. Desigualdade e Proteção SocialAutonomia produtiva de indígenas e quilombolas
    “Será conferida autonomia aos povos indígenas e quilombolas para decidir sobre atividades produtivas em suas terras”p. 50
  119. Infraestrutura, Energia e AgroNovo modelo de financiamento da infraestrutura
    “adotar um novo modelo de financiamento para toda a infraestrutura”p. 50
  120. Infraestrutura, Energia e AgroR$ 900 bilhões em logística em quatro anos
    “Vamos investir R$ 900 bilhões em quatro anos em rodovias, hidrovias, portos, aeroportos e ferrovias”p. 51
    Meta: R$ 900 bi em 4 anos
  121. Infraestrutura, Energia e AgroFerrogrão, trem de cargas e Transnordestina
    “vamos destravar a Ferrogrão”p. 51
  122. Infraestrutura, Energia e AgroHidrovia do Tapajós
    “os projetos de infraestrutura fluvial que escoam a produção do país, como a Hidrovia do Tapajós”p. 51
  123. Infraestrutura, Energia e AgroFinanciamento de metrô, trilhos e ônibus limpos
    “Os bancos públicos priorizarão o financiamento de linhas de metrô, transporte sobre trilhos e ônibus movidos a eletricidade e biocombustíveis”p. 51
  124. Infraestrutura, Energia e AgroObras hídricas no Nordeste
    “Iremos concluir, iniciar, executar estruturas como o Ramal do Apodi”p. 52
  125. Meio Ambiente e ClimaPrevenção a eventos climáticos extremos
    “vamos ampliar a infraestrutura de prevenção a eventos climáticos extremos”p. 52
  126. Infraestrutura, Energia e AgroPrograma Nacional de Segurança Energética (inclui fracking)
    “O Programa Nacional de Segurança Energética deverá ter foco em refino, processamento, escoamento e transporte de combustíveis e gás”p. 52
  127. Infraestrutura, Energia e AgroExpansão da rede de gás
    “Vamos apoiar a expansão da rede de escoamento e transporte de gás”p. 53
  128. Infraestrutura, Energia e AgroArmazenamento de energia e polo de data centers
    “implantar um programa de armazenamento de energia”p. 53
  129. Infraestrutura, Energia e AgroBrasil potência em biocombustíveis
    “vamos transformar o Brasil em potência de biocombustíveis”p. 53
  130. Infraestrutura, Energia e AgroRenovabio ampliado e venda de créditos de carbono
    “Vamos fortalecer e ampliar o Programa Renovabio para o exterior”p. 53
  131. Infraestrutura, Energia e AgroSecuritização das dívidas rurais
    “trazer ferramentas de securitização e reorganização das dívidas do setor”p. 54
  132. Soberania e Relações InternacionaisDiplomacia contra sanções a produtos brasileiros
    “buscar soluções diplomáticas eficazes contra sanções dos Estados Unidos, da China e da Europa aos produtos nacionais”p. 54
  133. Infraestrutura, Energia e AgroSegurança jurídica do direito de propriedade rural
    “traremos segurança jurídica sólida, irreversível e sem margem para relativizações do direito de propriedade”p. 54
  134. Economia e EmpregoIntermediação de mão de obra para o campo
    “Vamos aproximar as duas pontas, com qualificação e intermediação”p. 54
  135. Infraestrutura, Energia e AgroAmpliar a área irrigada
    “vamos ampliar significativamente a área irrigada do país”p. 54
  136. Infraestrutura, Energia e AgroCombustível sustentável de aviação a partir de 2027
    “Vamos implementar as metas do combustível sustentável de aviação previstas em lei a partir de 2027”p. 55
    Meta: Metas de combustível de aviação a partir de 2027
  137. Meio Ambiente e ClimaCadastro Ambiental Rural e pagamento por serviços ambientais
    “Vamos consolidar o Cadastro Ambiental Rural e ampliar o pagamento por serviços ambientais”p. 55
  138. Infraestrutura, Energia e AgroMinerais críticos com agregação de valor no país
    “vamos agregar valor no Brasil, conectando nossa riqueza mineral”p. 55
  139. Soberania e Relações InternacionaisParcerias internacionais sem preconceito ideológico
    “Estabeleceremos parcerias internacionais”p. 55
  140. Infraestrutura, Energia e AgroAcelerar licenciamento mineral
    “acelerar o licenciamento e o processo de direitos minerários”p. 56
  141. Economia e EmpregoEstratégia Nacional de IA para pequenas empresas
    “A Estratégia Nacional de Inteligência Artificial vai difundir a IA para as micro, pequenas e médias empresas”p. 56
  142. Economia e EmpregoMais patentes brasileiras em IA
    “vamos elevar a participação brasileira nas patentes de inteligência artificial”p. 56
  143. Economia e EmpregoLegislação de liberdade para inovar
    “Proporemos uma legislação voltada à liberdade de criar e inovar”p. 56
    Exige lei ou emenda
  144. Economia e EmpregoParques tecnológicos, incubadoras e startups
    “fortalecer os parques tecnológicos, expandir as incubadoras, apoiar as startups de base tecnológica”p. 57
  145. Soberania e Relações InternacionaisFortalecer a defesa cibernética
    “Vamos fortalecer a defesa cibernética do país”p. 57
  146. Meio Ambiente e ClimaMercado regulado de carbono
    “vamos consolidar o mercado regulado de carbono com segurança jurídica”p. 57
  147. Meio Ambiente e ClimaImpulsionar a bioeconomia
    “impulsionar a bioeconomia, com biotecnologia, fármacos, cosméticos e novos materiais”p. 57
  148. Meio Ambiente e ClimaIncentivo econômico à preservação
    “Vamos criar mecanismos de incentivo econômico à preservação”p. 57
  149. Meio Ambiente e ClimaZerar o desmatamento ilegal até 2029
    “Teremos a meta de zerar o desmatamento ilegal até 2029”p. 58
    Meta: Desmatamento ilegal zero até 2029
  150. Meio Ambiente e ClimaCombate às queimadas ilegais
    “combateremos as queimadas ilegais”p. 58
  151. Meio Ambiente e ClimaIntegrar bases fundiárias e ambientais na fiscalização
    “Vamos integrar e aprimorar os sistemas e bases de dados já existentes”p. 58
  152. Meio Ambiente e ClimaFiscalização prioritária na Amazônia
    “Vamos fortalecer a fiscalização ambiental, com prioridade para as áreas de maior pressão de desmatamento”p. 58
  153. Meio Ambiente e ClimaCooperação com vizinhos contra crimes ambientais
    “Vamos ampliar a cooperação com os países vizinhos contra os crimes ambientais transfronteiriços”p. 58
  154. Meio Ambiente e ClimaFim da criminalização do morador da floresta
    “Vamos acabar com a política que criminaliza o morador da floresta”p. 59
  155. Meio Ambiente e ClimaRenda a partir da floresta preservada
    “vamos ampliar as alternativas de renda a partir da floresta preservada”p. 59
  156. Meio Ambiente e ClimaEliminar sobreposições entre Ibama, Funai e ICMBio
    “Vamos eliminar superposições entre Ibama, Funai e ICMBio”p. 59
  157. Soberania e Relações InternacionaisTransparência de financiadores de ONGs
    “exigir transparência de financiadores e de projetos das ONGs que recebem recursos internacionais”p. 59
  158. Economia e EmpregoPromoção do turismo
    “Vamos somar a isso a promoção do destino Brasil”p. 59
  159. Infraestrutura, Energia e AgroExpansão do Baixio do Irecê
    “vamos concluir sua expansão para multiplicar essa riqueza pelo sertão”p. 60
  160. Infraestrutura, Energia e AgroTrem do Nordeste (1.400 km)
    “Vamos viabilizar o Trem do Nordeste, 1.400 km de trilhos”p. 60
    Meta: 1.400 km
  161. Soberania e Relações InternacionaisDiplomacia profissional e pragmática
    “uma diplomacia guiada pelo profissionalismo e pelo pragmatismo, não pela ideologia”p. 62
  162. Soberania e Relações InternacionaisReaproximação com Argentina, EUA e Israel
    “Vamos reverter esse quadro com profissionalismo e foco no interesse do Brasil.”p. 62
  163. Soberania e Relações InternacionaisNegociar com todos os mercados
    “Negociaremos com todos os que interessam ao Brasil, da China à União Europeia”p. 62
  164. Soberania e Relações InternacionaisRetomar a adesão à OCDE
    “O passo mais urgente é retomar o cronograma interrompido de adesão à OCDE”p. 63
  165. Soberania e Relações InternacionaisAbertura comercial
    “vamos nos preparar para uma abertura comercial”p. 63
  166. Soberania e Relações InternacionaisIntegração às cadeias globais de valor
    “Vamos executar um plano nacional de integração às cadeias globais de valor”p. 63
  167. Soberania e Relações InternacionaisDestino de investimento em transição energética até 2030
    “nossa meta para 2030 é posicionar o Brasil entre os principais destinos mundiais de investimento em transição energética”p. 63
    Meta: Entre os principais destinos até 2030
  168. Soberania e Relações InternacionaisFortalecer multinacionais brasileiras
    “vamos fortalecer as multinacionais brasileiras”p. 63
  169. Soberania e Relações InternacionaisDefesa com drones e inteligência artificial
    “Incentivaremos amplo espectro de tecnologias disponíveis, com foco em inovação como drones e inteligência artificial”p. 63
  170. Estado, Democracia e InstituiçõesFim do foro criminal originário no STF
    “Fim das competências criminais originárias do STF”p. 65
    Exige lei ou emenda
  171. Estado, Democracia e InstituiçõesLimitar decisões monocráticas do STF
    “Limitação das decisões monocráticas do STF”p. 65
    Exige lei ou emenda
  172. Estado, Democracia e InstituiçõesRevisar o escopo das ADPFs
    “Revisão do escopo das ADPFs”p. 65
    Exige lei ou emenda
  173. Estado, Democracia e InstituiçõesQuarentena de 1 ano para ministros indicados ao STF
    “Quarentena de 1 ano para que Ministros de Estado possam ser”p. 65
    Exige lei ou emenda
  174. Estado, Democracia e InstituiçõesParentes de magistrados impedidos no mesmo tribunal
    “Impedimento de parentes de até terceiro grau”p. 66
    Exige lei ou emenda
  175. Estado, Democracia e InstituiçõesMais sociedade civil no CNJ e no CNMP
    “Ampliação da participação da sociedade civil no CNJ e CNMP”p. 66
    Exige lei ou emenda
  176. Estado, Democracia e InstituiçõesReforma política como prioridade
    “A reforma política é urgente e será prioridade.”p. 66
    Exige lei ou emenda
  177. Estado, Democracia e InstituiçõesFim da reeleição para presidente
    “propomos o fim da reeleição para o cargo de Presidente da República”p. 66
    Exige lei ou emenda
  178. Estado, Democracia e InstituiçõesTesouraço da Censura
    “Vamos fazer um Tesouraço da Censura”p. 66
  179. Estado, Democracia e InstituiçõesRevogar atos contra críticos do governo
    “vamos revogar todos os atos que o atual governo produziu para silenciar seus críticos”p. 66
  180. Estado, Democracia e InstituiçõesRevisão do pacto federativo
    “Promoveremos a revisão do pacto federativo”p. 69
    Exige lei ou emenda
  181. Estado, Democracia e InstituiçõesTransparência das emendas parlamentares
    “daremos mais transparência, controle e rastreabilidade às emendas parlamentares”p. 69
  182. Estado, Democracia e InstituiçõesReforma administrativa
    “Daremos continuidade à reforma administrativa”p. 69
    Exige lei ou emendaContinuidade
  183. Estado, Democracia e InstituiçõesCorte de no mínimo 10 ministérios
    “o corte de no mínimo 10 ministérios”p. 69
    Meta: 10 ministérios
  184. Estado, Democracia e InstituiçõesCombate a penduricalhos e supersalários
    “o combate aos penduricalhos e supersalários”p. 69
  185. Estado, Democracia e InstituiçõesProfissionalizar as agências reguladoras
    “Vamos também profissionalizar as agências reguladoras”p. 69
  186. Estado, Democracia e InstituiçõesFortalecer a Lei das Estatais
    “Tentaram enfraquecê-la; nós vamos fortalecê-la.”p. 70
    Exige lei ou emenda
  187. Estado, Democracia e InstituiçõesBlindar fundos de pensão de indicação política
    “Vamos blindar os fundos de pensão das estatais da indicação política”p. 70
  188. Economia e EmpregoRetomar o Programa Nacional de Desestatização
    “vamos retomar o Programa Nacional de Desestatização com critério”p. 70
  189. Economia e EmpregoReformular as regras fiscais
    “Apresentaremos uma reformulação nas atuais regras fiscais”p. 71
    Exige lei ou emenda
  190. Economia e EmpregoSuperávits primários e menos crédito subsidiado
    “entregando superávits primários e limitando o crédito subsidiado”p. 71
  191. Economia e EmpregoControle de gastos discricionários dos três Poderes
    “haverá uma regra clara de controle de gastos discricionários dos três Poderes da União”p. 71
    Exige lei ou emenda
  192. Estado, Democracia e InstituiçõesAvaliação permanente de políticas públicas
    “uma agenda permanente de transparência e avaliação de políticas públicas”p. 71
  193. Desigualdade e Proteção SocialPacote antifraude na Previdência
    “Reeditaremos um pacote antifraude na Previdência”p. 72
  194. Desigualdade e Proteção SocialNova governança do consignado do INSS
    “Vamos mudar a governança do consignado”p. 72
Como foi feito

Método, fontes e limites

Tudo o que está nesta página pode ser conferido: a planilha com os compromissos está para baixar, e cada linha aponta a página do documento original.

Fonte
Os dois programas de governo em PDF, como registrados no TSE para a eleição presidencial de 2026, baixados em 12/out/2026. O do PT tem 84 páginas; o do PL, 76.
O que é um compromisso
Uma ação, programa ou medida concreta anunciada para o próximo mandato. Ficam de fora o diagnóstico, o balanço do que já foi feito, as críticas ao adversário e as frases genéricas de intenção. Quando a mesma medida aparece em mais de um capítulo, conta uma vez só, na página em que é detalhada.
Tema
Definido pela área de política pública da medida, não pelo público a que ela se dirige. Crédito para mulheres empreendedoras entra em Economia; casa de acolhimento para mulheres, em Desigualdade e Proteção Social; tornozeleira para agressor, em Segurança.
Meta mensurável
Só quando o próprio texto traz número de entrega, valor ou prazo. Parâmetros de regra, como idade penal ou jornada semanal, não contam como meta.
Continuidade declarada
Quando o trecho diz continuar, manter, seguir ou dar sequência a uma política. Marcação feita pelas palavras do texto e revisada à mão.
Exige lei ou emenda
Quando o texto menciona aprovação no Congresso ou quando a medida altera algo que só lei muda: penas, tributos, regras trabalhistas e previdenciárias, organização dos Poderes. É uma leitura técnica, não jurídica.
Conferência
Um programa confirmou que cada citação existe, palavra por palavra, na página indicada do PDF.
Limites
Contar compromissos mede ênfase e estilo de escrita, não qualidade nem viabilidade. Um programa pode prometer pouco e bem detalhado, ou muito e de forma genérica. A classificação em temas envolve julgamento: a planilha permite refazer qualquer contagem com outro critério.